Бухгалтер должен владеть познаниями по охране труда | полезное на oremontekvartir

За разъяснениями на портал «Онлайнинспекция.рф» обратилась бухгалтер, которую принуждают раз в 3 года проходить аттестацию (экзамен) по охране труда и оказанию первой медпомощи на производстве.

Ей дали для ознакомления перечень из наиболее 50 вопросцев, в том числе:

  • какие нормативы выдачи мыла;
  • какие межсменные интервалы при работе на улице в прохладное время;
  • оказание первой помощи при ударе током.

В случае непрохождения данной аттестации бухгалтеру угрожают отстранением от работы.

«Это совершенно легитимно?», — интересуется дама.

Да, дал ответ Роструд.

Нужно проходить проверку познаний требований охраны труда. Но до проведения экзамена работодатель должен организовать соответственное обучение.

Работодатель вправе отстранить от работы работника, не прошедшего обучение и проверку познаний требований охраны труда на основании статьи 76 ТК.

Порядок обучения по охране труда и проверки познаний требований охраны труда работников организаций утвержден Постановление Минтруда и Минобразования от 13.01.2003 № 1/29.

В этом документе сказано, что руководители и спецы организаций проходят еще одну проверку познаний требований охраны труда не пореже 1-го раза в три года.

Источник: klerk.ru