Власти Карелии отыскали пространство для бутафорского финского концлагеря, который два раза переносили из‑за протеста местных обитателей | полезное на oremontekvartir

В Карелии раскроется объект реконструкции жизни молодых узников финских переселенческих лагерей

Vesti Karelia / YouTube

В деревне Ватнаволок Кондопожского района откроют музей для школьников о критериях быта молодых узников и военнопленных времен 2-ой мировой войны. О этом сказал телеканал ГТРК «Карелия».

Карельский фонд «Открытые способности» в осеннюю пору 2019 года получил на создание музея из декораций, оставшихся опосля съемок кинофильма «Весури» о русских детях в финском концлагере, президентский грант в 2,9 млн рублей. Декорации концлагеря, в том числе древесные бараки, вышки и забор с колющейся проволокой, опосля съемок кинофильма просто были брошены у каменного судьба поблизости деревни Сопоха. Как говорила глава фонда «Открытые способности» Наталья Абрамова, приблизительно через год «владелец судьба» попросил высвободить местность от массивных декораций, тем наиболее, что обитатели примыкающих деревень стали разбирать их на стройматериалы.

Конструкции перенесли в соседнюю деревню Шайдома, а опосля протестов местных обитателей — в центр Кондопоги, пишет «Медиазона». На публике Наталья Абрамова разъясняла смену локации «большей туристской доступностью», хотя «Медиазоне» она подтвердила: перенос состоялся, поэтому что «общественность была против».

«Музей исторической реконструкции военного времени — на фоне умирающей деревни с бессчетными руинами — просто насмешка! Какие воспоминания, какие мысли вызовет у малышей музей — на фоне разоренной, в мирное-то время, деревни? Сумеют ли они понять величие подвига народа, победившего в войне?» — цитировал паблик «Отражение. Карелия» местную жительницу Валентину Евсееву.

Из Кондопоги декорации также убрали опосля претензий обитателей и решения районной администрации. Горожане возлагали надежды, что на участке меж храмом Рождества Пресвятой Богородицы и Онежским озером, где успели уже вырубить деревья, покажется туристский комплекс «Государственная деревня». Набережную предполагалось обустроить по проекту местного предпринимателя Александра Царица. «Это центр городка, там прогулочная парковая зона. Предпринимателю Царицу дали эту местность под проект благоустройства набережной на льготных критериях. Но никак не под концлагерь!» — возмущалась публичный деятель Ольга Мешкова, узнав о настоящих планах чиновников.

Активистка усомнилась, что проект спорного объекта существует хотя бы на бумаге. «Никакой схемы не дали, хотя я гласила, что обязано быть ну хоть некое видение объекта. Вышел фейковый лагерь, на который выделили средства и завернули в патриотическую обложку», — добавила она.

Идею сотворения бутафорского лагеря не одобрили несколько бывших узников концлагерей из Кондопожского района. Людмиле Лукьяненко исполнилось 82 года. В 1941 году она, ее беременная мама и дедушка попали в концлагерь на местности Петрозаводска. «Обращались с нами как со скотом», — гласит она и убеждает, что фрагментарно помнит действия военных лет, хотя ей и было три года.

«Нет же, для чего пугать и излишний раз припоминать. Нам, старым, так тяжелее лишь будет. Я стараюсь ничего на данную тему не глядеть и не читать — сходу слезы наворачиваются, и гипертония у меня», — произнесла пенсионерка по поводу инициативы установить сумрачные декорации среди городка.

Возведение макета концлагеря на новеньком месте практически завершено. 1-ые группы школьников планируют принять сначала декабря. «Уже возведены дощатые бараки, пулеметные и смотровые вышки», — говорится в репортаже. Для малышей будут организованы так именуемые «патриотические выходные».

«Они [школьники] будут в протяжении всех выходных заниматься разными военно-патриотическими играми, будут уроки мужества проводиться», — произнесла каналу глава «Открытых способностей» Наталья Абрамова.

Декорация от провального кинофильма станет «духовной скрепой»

Кинофильм «Весури» Александра Тютрюмова был снят в 2018 году, Минкульт и Фонд кино выделили на него 30 млн рублей. В широкий прокат картина не вышла, а на ограниченных показах собрала 75 тыщ рублей.

По воззрению Тютрюмова, таковой провал разъясняется действиями прокатчиков — они «ангажированы зарубежными кинокомпаниями и демонстрируют лишь их киноленты». Тем не наименее, кинофильм еще на стадии съемок вызвал энтузиазм у карельского фонда «Открытые способности», который подал заявку на президентский грант по направлению «Сохранение исторической памяти».

Фонд «Открытые способности» с 2017 года помогает детям-инвалидами и их семьям: для их проводят концерты, экскурсии, поездки по региону, в том числе — на пространство съемок «Весури». Глава фонда Наталья Абрамова работает заведующей детского сада в поселке Соломенное, входящем в состав Петрозаводска. На собственной странице в Facebook она публикует фото со съездов «Единой Рф» и главные тезисы из посланий Владимира Путина.

В 2019 году финансовую поддержку Фонда президентских грантов в группы «Сохранение исторической памяти» получили 155 проектов на общую сумму 367 млн рублей. В 2020 году фонд поддержал 314 патриотических проектов на сумму 763 миллиона рублей — они все были приурочены к 75-летию Победы. Грантовое направление «Сохранение исторической памяти» оказалось самым пользующимся популярностью в 2020 году, гласил 1-ый заместитель управляющего администрации президента Сергей Кириенко, курирующий конкурс. Посреди фаворитов — видеоролик за 1,6 млн рублей, в каком 100 школьников из Твери читают стихи о войне, также развитие юнармейского движения, на которое 2,4 млн рублей получил Совет отцов Новосибирской области.

Наталья Абрамова считает, что музей из декораций поможет «сохранить историю и передать ее детям».»Этот проект был должен стать нитью, связывающей нашу общую веру в нерушимость российского народа, узелком «на память», чтоб не забывали, — объяснила она. — А его старательно превратили в выяснение отношений с властью и навязали политический контекст, за всем сиим потерялся не только лишь здравый смысл, да и простое чувство почтения к чужому труду. В очередной раз всем обосновали — инициатива наказуема, а раздор и скандалы главнее созидания и развития. О каком будущем мы говорим, если мы умеем лишь разрушать, скандалить и манипулировать?!»

С ней не согласен директор государственного музея Карелии Миша Гольденберг, который считает, что у декораций кинофильма нет и не быть может исторической ценности. Он именует снятую в Карелии картину «фантомом». «Это музей кинофильма, который никто не лицезрел и навряд ли увидит, — гласит Гольденберг. — Культовым этот кинофильм все равно не станет. Таковым, как cнятые в Карелии «Любовь и голуби» и «А зори тут тихие» — декорации этих картин, вправду, могли бы стать историко-культурным объектом. Создателям проекта необходимо было начинать с консультаций профессионалов: в Петрозаводске есть институт, научный центр Академии. Но все эти «грантоловители» эту стадию почему-либо стараются обойти», — произнес директор музея.

А председатель общества дружбы «Карелия-Финляндия» Лена Барбашина переживает за реакцию примыкающей страны. «Я согласна с позицией врагов данной бредовой затеи, — гласит она. — Наше общество дружбы работает на сохранение добрососедских отношений, но в крайнее время есть тенденция к созданию конфликтной ситуации с соседями».

Меж тем детский омбудсмен в Карелии Геннадий Сараев уверен, что финнам не на что дуться, поэтому что стройку оккупационных лагерей на местности Карелии в войну — это факт. «Это то же самое, что напомнить им про Зимнюю войну, — гласит он. — Если у страны была таковая история, ее необходимо сохранять! Они же сохраняют историческую правду, почему мы тогда должны это запамятовать в целях псевдодипломатии? На самом деле, это геноцид российского народа!»

Броско, что в контексте такового «сохранения исторической памяти» действуют и правоохранительные органы РФ. 23 апреля 2020 года Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 357 УК (геноцид). Как растолковали в СК, поводом послужили результаты процессуальной проверки и исследования архивных материалов о массовых убийствах мирных людей в период Величавой Российскей войны в концлагерях на местности Карелии.

«За время оккупации региона с 1941 по 1944 годы в обозначенных лагерях удерживалось не наименее 24 тыщ человек, из которых погибло не наименее 8 тыщ мирных людей, в том числе наиболее 2-ух тыщ малышей, выше 7 тыщ военнопленных было зарыто заживо, умерщвлено в газовых камерах и расстреляно», — говорилось в сообщении ведомства.

Глава государственного архива Финляндии Юсси Нуортева протестовал, назвав обвинения СК «нежданными и прискорбными». По воззрению Нуортева, которое приводило агентство Yle.fi, русская сторона привела документально не подтвержденные факты. Позднее новость о возбуждении дела о геноциде в Карелии с веб-сайта СК пропала, но воззвание официального дилера ведомства Светланы Петренко как и раньше доступно.

Топ товаров
Добавить комментарий