Арбитрам КС желают запретить всякую критику решений этого суда и публикацию особенного представления | полезное на oremontekvartir

Профильный комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал принять ко второму чтению президентского законопроекта о Конституционном суде (КС) поправку, запрещающую арбитрам КС критиковать в какой-нибудь форме решения данной для нас инстанции

Фото: Миша Тихонов / Moscow-Live.ru

 

 
 

Судьи и остальные лица, присутствовавшие на закрытом совещании, будут не вправе разглашать содержание дискуссии и результаты голосования, в том числе обнародовать свое несогласие с принятым решением в которой бы то ни было форме

Фото: ksrf.ru

Профильный комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал принять ко второму чтению президентского законопроекта о Конституционном суде (КС) поправку, запрещающую арбитрам КС критиковать в какой-нибудь форме решения данной для нас инстанции, также обнародовать свое особенное мировоззрение и на публике на него ссылаться.

Создателями поправки выступили глава комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

Согласно поправке, арбитр Конституционного суда не вправе высказывать свое мировоззрение о вопросце, который может стать предметом рассмотрения в КС или изучается либо принят трибуналом к рассмотрению, до принятия решения по этому вопросцу. Запрет распространяется на выражения в печатных изданиях, СМИ, без помощи других распространяемых текстах, на веб-сайтах, в выступлениях перед хоть какой аудиторией, переписке с органами общественной власти, организациями и гражданами, «которые исходя из событий ее ведения могут ее обнародовать».

Судьи и остальные лица, присутствовавшие на закрытом совещании, будут не вправе разглашать содержание дискуссии и результаты голосования, в том числе обнародовать свое несогласие с принятым решением в которой бы то ни было форме.

Арбитр КС, не согласный с решением Конституционного суда, будет вправе письменно выложить свое особенное мировоззрение. Арбитр, голосовавший за принятое постановление либо заключение по существу рассматриваемого вопросца, но оставшийся в меньшинстве при голосовании по какому-либо другому вопросцу либо по мотивировке принятого решения, сумеет письменно выложить свое мировоззрение о несогласии с большинством арбитров.

Согласно поправке, особенное мировоззрение либо мировоззрение судьи приобщается к протоколу заседания КС и хранится совместно с ним. Но обнародовать его в какой-нибудь форме либо на публике на него ссылаться арбитрам будет недозволено. В первой версии законопроекта говорилось, что особенное мировоззрение «подлежит размещению на веб-сайте Конституционного суда совместно с решением КС», отмечает «Медиазона».

На данный момент арбитр Конституционного суда, не согласный с большинством других арбитров, может выложить свое мировоззрение в отдельном документе, который публикуется совместно с решением. Оно не владеет юридической силой, но может влиять на следующее нормотворчество и правоприменение.

В 2013 году арбитр Владимир Ярославцев в собственном особенном мировоззрении заявил, что закон о митингах, серьезно ужесточивший правила их проведения и ответственность организаторов и участников, стал результатом принципного нарушения Конституции. Он отметил, что меж вторым и третьим чтением документа в Госдуме вышло практически изменение его концепции, и в угоду «сиюминутных желаний» побыстрее принять закон конституционное право людей на свободу собраний было принесено на «жертвенный алтарь» Госдумы.

В 2009 году Ярославцев заявил в интервью испанской газете El País, что «судебная власть в Рф за время президентства Владимира Путина и его преемника Дмитрия Медведева перевоплотился в инструмент на службе исполнительной власти». Опосля этого его принудили покинуть Совет арбитров. В 2014 году Ярославцев указывал на дискриминационный нрав закона о НКО — «зарубежных агентах».

В 2017 году Ярославцев и его сотрудник Константин Арановский выпустили особенные представления на постановление о невозможности выполнения решения ЕСПЧ по делу ЮКОСа. В том же году Арановский не согласился с выводами КС о конституционности запрета баллотироваться на выборах условно осужденным за совершение тяжких злодеяний.

В 2019 году Арановский в собственном особенном мировоззрении на одно из решений КС заявил о недоверии к дипломам русских вузов и в целом агрессивно раскритиковал систему русского высшего образования. Арбитр также упрекнул ректоров русских вузов за то, что они отказались от «самоуправления и академической свободы» и в итоге «обслуживают систему, которая выдает разрешения на профессию».

А в феврале 2020 года Арановский именовал Русский Альянс нелегально сделанным государством и заявил, что Русская Федерация не обязана считаться правопреемницей «репрессивно-террористических деяний» русской власти. Свое мировоззрение арбитр высказал в дополнение к постановлению КС о возмещении жилища, отнятого в процессе русских репрессий. Арановский объяснил, что согласен с сиим решением, но считает нужным добавочно высказаться по вопросцу правовой ответственности Рф за злодеяния, совершенные русской властью.

«Открытые медиа» также направили внимание, что из законопроекта о арбитрах КС пропала обмолвка о том, что председатель Конституционного суда и его заместитель могут быть назначены лишь из числа арбитров КС. Из освеженного текста законопроекта следует, что президент РФ может представить на эту должность хоть какого кандидата, отвечающего всем нужным требованиям.

По работающим правилам председатель КС быть может назначен лишь из числа арбитров Конституционного суда, состав которого не обновлялся с 2010 года. Если предложенные поправки вступят в силу, претенденту на должность председателя КС довольно будет сдать искусный экзамен на должность судьи. Сегодняшний глава Конституционного суда Валерий Зорькин занимает пост с 2003 года.

Законопроект «О внесении конфигураций в Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Русской Федерации» (в части приведения в соответствие с положениями Конституции Русской Федерации)» был внесен в Госдуму президентом Владимиром Путиным 22 сентября. 13 октября он принят в первом чтении. 2-ое чтение может состояться 21 октября. Кроме остального, законопроект дает уменьшить число арбитров КС с 19 до 11. Президент, согласно принятым поправкам к Конституции, вправе отстранить хоть какого из арбитров.

Топ товаров
Добавить комментарий