Фигуранты красногвардейского дела «Хизб ут-Тахрир»* получили от 12 до 17 лет колонии серьезного режима | полезное на oremontekvartir

Южный окружной военный трибунал на заседании в Ростове на дону-на-Дону огласил приговор фигурантам красногвардейского дела «Хизб ут-Тахрир»*

yovs.ros.sudrf.ru/

Южный окружной военный трибунал на заседании в Ростове на дону-на-Дону огласил приговор фигурантам красногвардейского дела «Хизб ут-Тахрир»*. О этом сообщается на страничке движения «Крымская солидарность» в Facebook.

Рустема Эмирусеинова признали виноватым по статье о организации деятельности террористической организации (ч. 1 ст. 205.5 УК), Арсена Абхаирова и Эскендера Абдулганиева — по статье о участии в деятельности террористической организации (ч. 2 ст. 205.5 УК). Абдулганиев приговорен к 12 годам колонии серьезного режима, Абхаиров и Эмирусеинов — соответственно к 13 и 17 годам колонии серьезного режима. 1-ые два года они должны будут провести в кутузке, в срок наказания зачтут время содержания под стражей до суда.

Прокурор на заседании 19 октября просил приговорить Рустема Эмирусеинова к 18 годам в колонии серьезного режима, Арсена Абхаирова — к 15, а Эскендера Абдулганиева — к 16. На оглашение приговора все трое прибыли в футболках с надписями: «1944 — назначили в предатели», «2016 — назначили в террористы» и «Исследование религии — не терроризм».

Поддержать фигурантов дела пришли наиболее 200 человек — их родственники и земляки, также консул Украины в Ростове на дону-на-Дону Юрий Довгуля. Намедни еще 200 человек, направлявшихся в ростовский трибунал, задержали на Керченском мосту в Крыму. Вечерком у их забирали документы и возвратили лишь с утра 3 ноября, в Ростов на дону-на-Дону задержанные не попали.

Опосля оглашения приговора в Симферополе у строения Крымского гарнизонного суда задержали 3-х человек, докладывает участница «Крымской солидарности» Лутфие Саутиева. Корреспондентов организации Вилена Темерьянова и Аблямита Зиядинова, также активиста Эрфана Бекирова повезли в ОВД N3 «Центральный». Юрист Рустем Кямилев передает, что задержанным, возможно, вменяют статью о нарушении правил проведения массовых мероприятий (ст. 20.2 КоАП) из-за встречи у суда. Полицейские пробовали изъять у их плакаты до прибытия защитников и переводчиков.

В Крыму около строения судов больше 70 крымских татар надели накидки с фото Арсена Абхаирова, Эскендера Абдулганиева, Рустема Эмирусеинова и с надписями: «За чтение книжек кутузка», «Совершается государственное грех в отношении нас». Правоохранительные органы просит от крымских татар разойтись.

По версии следствия, не позже 2017 года в Красногвардейском районе Крыма Эмирусеинов сделал ячейку ХТ* (ч. 1 ст. 205.5 УК РФ), а Абдулганиев и Абхаиров стали ее участниками (ч. 2 ст. 205.5 УК РФ). ФСБ утверждает, что обвиняемые изучали ислам, идеологию ХТ* и агитировали односельчан.

При всем этом юрист Сергей Легостов говорил, что дело о захвате власти во всем государстве завели только на основании экспертной оценки учения исламской организации, а не из-за их определенных действий. Так, программка ХТ* предугадывает объединение территорий с мусульманским популяцией в единое правительство — халифат. Так как такие регионы есть и в Рф, то, по воззрению следствия, обвиняемые, пропагандируя идеи ХТ*, «производили деятельность, направленную на создание критерий для насильного захвата власти и насильного конфигурации конституционного строя РФ».

«Мемориал» считает нелегальным объявление ХТ* террористической организацией в 2003 году. В решении Верховного суда, которым запрещается деятельность большенный группы исламских организаций, ХТ* посвящен один абзац из 3-х предложений. В их не содержится никаких доказательств ее террористической деятельности.

За годы, прошедшие с принятия решения о признании ХТ* террористической организацией, к уголовной ответственности по обвинениям, связанным с ролью в ней, были привлечены сотки мусульман. В истинное время за сеткой находятся порядка 300 человек. Опосля присоединения украинского Крыма к Рф в 2014 году жертвами преследования стали и местные мусульмане, не наименее 60 из которых в истинное время в связи с сиим лишены свободы. При всем этом «раскрытие» серийных дел, связанных с ХТ*, максимально облегчено, для заслуги «больших результатов» требуются малые усилия.

Несправедливость и беззаконность преследования мусульман, обвиняемых в причастности к ХТ*, в Крыму утежеляется тем, что по украинскому законодательству эта организация законна, а большая часть фигурантов этих дел — участники публичного движения «Крымская солидарность». Это объединение оказывает помощь крымским политзаключенным и их семьям, раз в день докладывает о нарушениях русскими силовиками прав человека в Крыму и выступает с критикой властей.

*»Хизб ут-Тахрир» (ХТ) — международное религиозное движение и политическая партия, нелегальная Верховным трибуналом в РФ в 2003 году как террористическая организация. На местности Украины и большинства европейских государств ХТ действует без ограничений на уровне государственных законодательств.

Топ товаров
Добавить комментарий