Специалисты ВШЭ поддерживают идею увеличения налогов для людей с высочайшими доходами | полезное на oremontekvartir

Специалисты Высшей школы экономики (ВШЭ) считают вероятным повысить налоговое бремя на неинвестируемые высочайшие личные доходы людей и на неинвестируемые вольные средства компаний

Moscow-Live.ru / Шуклина Ольга

 

 
 

О этом говорится в заключении ВШЭ на проект федерального бюджета на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов

Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

Специалисты Высшей школы экономики (ВШЭ) считают вероятным повысить налоговое бремя на неинвестируемые высочайшие личные доходы людей и на неинвестируемые вольные средства компаний. О этом говорится в заключении ВШЭ на проект федерального бюджета на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов. Его цитирует ТАСС.

«Достигнутый уровень технологий налоговой службы и современная внешнеэкономическая ситуация значительно ограничивают способности бегства государственного капитала и вывода средств русскими юридическими и физическими лицами из русской юрисдикции. Это делает потенциал для наиболее значимого увеличения налогового бремени на неинвестируемые высочайшие личные доходы и на неинвестируемые вольные средства компаний», — отмечается в документе.

Идет речь о ставке подоходного налога в 20-24% для доходов физических лиц в объеме выше 12 млн рублей и 24 млн рублей в год, также о возвращении к ставке налога на прибыль на уровне 24% либо даже 30% в сочетании с установлением действенного вкладывательного вычета. Не считая того, в ВШЭ отмечают, что в наиблежайшие три года произойдет определенное смещение налоговой перегрузки с фонда оплаты труда на доходы рентного нрава, акцизы и доходы, связанные с деофшоризацией экономики, что «непременно заслуживает положительной оценки».

В июне сделалось понятно, что правительство дискуссирует введение завышенных налоговых ставок для обеспеченных россиян: в качестве 1-го из вариантов рассматривается увеличение ставки НДФЛ с 13% до 15% для состоявшихся людей. В качестве порога годичного дохода, который будет облагаться наиболее высочайшим налогом, быть может доход в 2-3 миллиона рублей.

Тогда говорилось, что инициативу прогрессивного налогообложения продвигают под видом уступки обществу, в каком созрел «запрос на социальную справедливость», а приобретенные таковым образом доп доходы бюджета будут ориентированы на социальные нужды. Не считая того, дискуссируется вариант с необлагаемым НДФЛ уровнем дохода в размере прожиточного минимума либо больше.

Вопросец о том, чтоб ввести различные подходы к налогообложению людей с различными доходами, дискуссировался еще в зимнюю пору, в преддверии послания президента, которое состоялось в январе. А возможность увеличения ставки НДФЛ до 15% для состоявшихся россиян рассматривалась еще в январе 2018 года. Но тогда речь шла о гражданах, которые зарабатывают от 7 до 10 млн рублей в год. Меж тем специалисты отмечают, что настоящая реформа востребует резкого увеличения налога для сверхбогатых, введения прогрессивного налога на большое имущество и роскошь, федерализации налоговой системы и введения налога на наследие. Но в таковых шагах власть не заинтересована.

Топ товаров
Добавить комментарий