1ADAT: за полгода в Чечне похитили 1,5 тыщи человек | полезное на oremontekvartir

Суровый

Moscow-Live.ru

 

 
 

Суровый

Moscow-Live.ru

Чеченский оппозиционный телеграм-канал 1ADAT опубликовал статистику по похищениям людей сотрудниками правоохранительных органов в Чечне. Из нее следует, что число исчезнувших при таковых обстоятельствах с апреля по октябрь этого года достигнуло 1511 человек.

В октябре были похищены 72 человека. Посреди их сотрудник правоохранительных органов, арбитр, родственники боевиков, убитых в процессе спецоперации в Суровом 12 октября и родные оппозиционного блогера Сайд-Хусейна Магомадова, пишет «Кавказ.Реалии». В этом же месяце родственники Магомадова записали видеообращение, в каком прокляли его за критику «великодушного падишаха» Рамзана Кадырова.

В сентябре жертвами похищения стали 53 человека, включая Салмана Тепсуркаева, бывшего модера чата канала 1ADAT. Его принудили записать видео с извинениями, также раздеться и сесть во время записи на бутылку. В число похищенных также вошли родственники главы правительства Ичкерии в изгнании Ахмеда Закаева, критика властей Чечни, известного как Мурад из Австрии, также Заремы, супруги убитого блогера Мамихана Умарова (Анзора из Вены).

Число похищений в августе составило 144 человека; в июле — 35, в июне — 30, в мае — 537, в апреле — 640. Огромные числа вешних месяцев активисты разъясняют тем, что действовал режим самоизоляции в связи с пандемией коронавируса и силовики задерживали всех, кто по их воззрению нарушал этот режим.

Как сказал представитель телеграм-канала 1ADAT корреспонденту «Кавказ.Реалии», статистика формируется на базе сообщений, получаемых от родственников и знакомых похищенных. Информация о их количестве и личностях проверяется и через самих силовиков, потаенно передающих сведения 1ADAT, утверждает собеседник.

«Нам, к примеру, сотрудник правоохранительных органов гласит, что такое-то количество людей неофициально привезли в его участок, но не может выяснить их данные, поэтому что это небезопасно для него. Мы вносим это число в наши списки. К примеру, 10 юношей вчера похитили в станице Ассиновской. Мы занесли в статистику, но не можем выяснить данные, поэтому что родные молчат, а из полицейских знают лишь дежурные, а они под прицелом», — сказал представитель канала.

В сентябре в Чечне опосля неудачной операции, которая завершилась гибелью старый пациентки, был похищен и избит до погибели хирург Салах Дагаев. Умершей на его операционном столе оказалась сестра 1-го из соратников главы Чечни Рамзана Кадырова.

Правозащитный центр «Мемориал» докладывал о похищении силовиками семерых обитателей чеченского села Чечен-Аул. В августе их отвезли в секретную кутузку в Суровом и пытали. Как сделалось понятно правозащитникам, четырех потом отпустили, трое все еще остаются в заключении.

Мовсар Умаров, отец троих молодых малышей, был похищен в июле на рабочем месте, в ресторане в центре Сурового. Родственники отыскали его в РОВД Ленинского района на последующий денек. Полицейские заявили, что он попал в поле зрения силовиков из-за того, что «слушал Тумсо» — оппозиционного чеченского блогера Тумсо Абдурахманова. Родственники Умарова до сего времени не знают, живой ли он.

Топ товаров
Добавить комментарий