С 1 октября перевозчиков могут штрафовать за неприменение ККТ. Либо не могут? | полезное на oremontekvartir

Новосибирские налоговики напомнили, что с 1 октября вышел мораторий на вербование к ответственности за неприменение ККТ при перевозке пассажиров публичным транспортом.

Федеральным законом от 03.07.2019 № 171-ФЗ было приостановлено до 1 октября 2020 действие частей 2-4 и 6 статьи 14.5 КоАП в отношении внедрения контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов водителями либо кондукторами в салоне тс при реализации проездных документов (билетов) и талонов для проезда в публичном транспорте.

Тем перевозчики были освобождены от административной ответственности за нарушение законодательства о применении ККТ. С 1 октября 2020 года срок деяния данного моратория вышел. Таковым образом, в истинное время налогоплательщики, осуществляющие услуги по перевозке пассажиров в публичном транспорте могут быть привлечены налоговыми органами к административной ответственности.

Но в собственном сообщении новосибирские налоговики запамятовали упомянуть о том, что до конца года действует мораторий на проверки внедрения ККТ.  Он введен Приказом ФНС от 20.03.2020 № ЕД-7-2/181@. А без проверки как оштрафовать?

Источник: klerk.ru