Предоставлять ли контрагенту копию паспорта директора? | полезное на oremontekvartir

Контрагенты требуют предоставить паспорт директора. Стоит предоставить либо просто отписаться с упором на защиту индивидуальных данных?

Спрашивают в «Красноватом уголке бухгалтера».

«У кого есть эталоны отказа в предоставлении паспорта директору контрагенту? Поделитесь, пожалуйста».

Правда, создатель позже сама набросала оснований, по которым можно отказать контрагенту:

«Отказ можно аргументировать тем, что управляющий не дает свое согласие на передачу его индивидуальных данных контрагенту, а нормой ст. 88 ТК РФ предвидено непременное соблюдение работодателем требования не докладывать индивидуальные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это нужно в целях предупреждения опасности жизни и здоровью работника, а также в остальных вариантах, предусмотренных ТК РФ либо другими федеральными законами. Заместо копии паспорта управляющего можно предложить контрагенту получить выписку из ЕГРЮЛ и предоставить контрагенту эталон подписи директора, приказы, протоколы о предназначении директора и т.п. Это дозволит партнеру найти, что документы по сделке подписываются уполномоченным лицом».

Либо:

«Передать документ можно лишь с личного согласия директора (п. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ). По другому Роскомнадзор оштрафует компанию до 75 тыс. руб. (ч. 2 ст. 13.11 КоАП)».

Еще рекомендуют в комментах:

«Поначалу контрагент присылает согласие на обработку перс данных директору,тот его подписывает,и опосля этого предоставляйте что считаете необходимым».

А вот кто-то поделился вариантом письма:

Коллеги, а вы предоставляете паспорт директора контрагентам? Либо отказываете?

Источник: klerk.ru