Налоговики требуют сведения типо по контрагенту, но которые по факту к его деятельности не относятся | полезное на oremontekvartir

Налоговая, при этом не своя, а контрагента, запрашивает документы, которые деятельности этого контрагента не касаются. Они ничего не превосходят?

Спрашивают в «Красноватом уголке бухгалтера».

«Строительная компания делала работы по договору подряда и на часть работ завлекла субподрядчика. На данный момент налоговая субподрядчика запросила через нашу налоговую предоставить документы по списку, касающиеся деятельности субподрядчика. При всем этом в перечне практически все документы субподрядчика не касаются, а это документы самой строительной организации с иными контрагентами. Требование вне рамок проверок. Легитимно ли оно? Не превысила ли налоговая свои возможности по запросу документов?».

Дальше в комментах создатель уточняет, что запрос вне рамок проверок, в согласовании с п. 2 ст. 93.1 НК:

«нужно представить в течение 10 рабочих дней со денька получения (основания для истребования документов (инфы) и срок представления документов (инфы)) реального Требования 1) документы: касающиеся деятельности ООО „Субподрядчик“».

При этом, «определенные сделки перечислены, но они деятельности обозначенного ООО „Субподрядчик“ не касаются».

В комментах пишут:

«Если требование вне рамок камеральной,то имеют право добиваться документы лишь в рамках определенной слелки, а не все попорядку. Так что уточняйте требование и пусть идут лесом».

Создатель отвечает:

«Сделки перечислены, перечислены перечнем счета фактуры, просто они не касаются деятельности обозначенной в требовании компании. И это смущает»

Ей отвечают:

«Вот и уточните. Что смущает, то уточните, время потяните».

Еще совет:

«В ст 93.1 не обозначено касаемо чего же либо кого проводится налоговый контроль, но обязана быть указана определенная сделка. Если сделку может быть идентифицировать, то должны предоставить документы и информацию, а вот их любимое „и все договоры за период“ это как раз превышение возможностей, и стоит игнорить либо просить уточнить».

А кто-то делает обычно так:

«Я обычно не спорю, в выдаю ровно то, что сама считаю необходимым из их перечня. Не много — запросит еще».

Источник: klerk.ru