Можно ли учитывать в расходах проценты по займу, который взят в период другого спецрежима? | полезное на oremontekvartir

Компания была на режиме УСН 6%, взяла заём. В этом году перебежала на УСН 15%, и желает проценты по этому займу начать включать в расходы. Так можно?

Спрашивают в «Красноватом уголке бухгалтера».

«Помогите разобраться, если компания на УСН 6% взяла заём на 10 лет, потихоньку его дает, но сейчас это компания перебежала на УСН 15%. Может ли она взять в расходы проценты по тому займу, которые выплатит в конце года, если у нее обменялся режим налогообложения?».

Совершенно, в ст. 346.16 НК РФ дан закрытый список расходов, на сумму которых можно уменьшить налогооблагаемую базу. В п. 9 конкретно о процентах по займам и кредитам речь и идет.

А вот что пишут в комментах:

«Лишь за период, когда применяет режим доходы минус расходы».

Комментаторы сошлись в этом мировоззрении единодушно:

«Те, что начислит и выплатит за период УСН 15%».

Другие комменты приблизительно те же.

Также читайте о компании, в какой предшествующий бухгалтер не дает базу, а новейшего вызывают на беседу из-за практически двадцатикратной различия по доходу в декларации и в банковской выписке.

Источник: klerk.ru