Как учесть стоимость товаров при переходе с ЕНВД на УСН | полезное на oremontekvartir

Как учитывать стоимость товаров, приобретенных и оплаченных во время применения ЕНВД, но проданных уже во время применения УСН? Налоговики ответили на этот вопрос в письме № СД-4-3/19053@ от 20.11.2020 г.

В соответствии с новым пунктом 2.2 статьи 346.25 НК РФ, налогоплательщики, применявшие ЕНВД до перехода на УСН, при определении налоговой базы по упрощенке вправе учесть покупные товары, оплаченые во время применения ЕНВД. Учитываются в расходах такие товары по мере реализации, в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ.

Расходы, непосредственно связанные с реализацией этих товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, при применении УСН учитываются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором была произведена их фактическая оплата после перехода на УСН.

Источник: klerk.ru