Загрязнение, водные растения, вулканы: губернатор Камчатки именовал три версии массовой смерти звериных на побережье | полезное на oremontekvartir

Загрязнение, водные растения, вулканы: губернатор Камчатки именовал три версии массовой смерти звериных на побережье

МЧС Рф по Камчатскому краю

 

 
 

«Посреди вероятных вариантов, которые стали отрабатываться, — версия техногенного загрязнения, связанного с деятельностью человека, с разливами каких-либо веществ», — сказал на веб-сайте края губернатор региона Владимир Солодов

kamgov_41 / Youtube.com

Власти Камчатского края изучают три версии загрязнения берега Тихого океана, где не так давно были обнаружены трупы сотен морских звериных. «Посреди вероятных вариантов, которые стали отрабатываться, — версия техногенного загрязнения, связанного с деятельностью человека, с разливами каких-либо веществ», — сказал на веб-сайте края губернатор региона Владимир Солодов.

Не считая того, причина бедствия быть может связана с природными явлениями, «с поведением водных растений, которых во время шторма вынесло на береговую линию». 3-я версия, озвученная властями, — сейсмическая активность, «сплетенная с вулканическими проявлениями». Солодов добавил, что на данный момент гласить о некий определенной версии у властей нет оснований, поэтому что они ожидают «расширенных результатов проб».

Не считая того, Солодов заявил, что максимально допустимая концентрация вредных веществ в устье реки Налычева, которая впадает в грязную на данный момент акваторию, находится в норме, докладывает РИА «Анонсы».

В свою очередь, врио министра экологии и природных ресурсов Камчатского края Алексей Кумарьков заявил, что река Налычева протекает по природному парку «Налычево», где нет и никогда не было никаких техногенных объектов.

Управляющий управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю Яна Господарик также заявила о том, что ведомство не выявило превышений гигиенических нормативов в пробах, взятых из акватории и с береговой полосы Халактырского пляжа, передает «Интерфакс». В то же время незначимое превышение нормативов было выявлено в пробах из Малой Лагерной бухты.

Начальник Головного управления МЧС Рф по Камчатскому краю Игорь Михно заявил, что спасатели, обследовавшие тихоокеанскую акваторию и береговую полосу Халактырского пляжа, не нашли там следов загрязнения. По его словам, спасатели взяли для Роспотребнадзора пробы из реки Таенка и в районе Сухой речки. «Никаких пятен на воде, никакого стороннего аромата. Пробы, которые отобрал Роспотребнадзор, тоже не проявили никаких нарушений. Водолазы погружались — вода незапятнанная, дно незапятнанное», — выделил он.

Глава Следственного комитета Рф Александр Бастрыкин поручил передать материалы доследственной проверки о массовой смерти звериных в центральный аппарат ведомства. Как сообщается на веб-сайте Следственного комитета РФ, криминалисты регионального управления СК взяли пробы морской воды, воздуха и песка для исследовательских работ.

Намедни территориальное управление Росрыболовства на Камчатке возбудило административное дело по статье «Нарушение специального режима воплощения хозяйственной деятельности на прибрежной защитной полосе». Генпрокуратура Рф взяла под контроль ход и результаты проверки о загрязнении морской воды в районе Халактырского пляжа.

Ранее в соцсетях возникли фото и видео, на которых зафиксировано, что по всему пляжу лежат сотки трупов морских звериных. Гости пляжа сетовали на ожоги кожи и глаз опосля купания, опосля заплывов у их опухали и багровели глаза, также было раздражение на коже. Пробы воды на Халактырском пляже проявили превышение максимально допустимых концентраций нефтепродуктов и фенолов. Местные власти заявили о отправке в Москву проб воды, песка, донных отложений и образцов погибших звериных.

В Минприроды Камчатского края 3 октября отчитались о том, что мертвых морских звериных на Халактырском пляже нет, «вода обычного цвета и аромата», а в неких бухтах на берегу обнаружены «выброшенные штормом морские звериные». Ведомство также показало видео «совсем незапятнанного» пляжа, что вызвало скепсис в соцсетях: юзеры увидели следы техники на песке.

Журналист Юрий Дудь, в свою очередь, опубликовал в Instagram видео обитателя Камчатки, серфера Антона Морозова, на котором видны пятно в Тихом океане и «кладбище» морских звериных на берегу. По словам Морозова, еще три недельки вспять серферы начали испытывать «странноватые противные симптомы» — помутнение, сухость, боль и чувство пленки на очах, першение в горле, отек связок. У 20 жителей лагеря возникли симптомы отравления.

Greenpeace опубликовал спутниковые снимки реки Налычева, из которой, по воззрению экологов, распространились загрязнившие прибрежную зону вещества.

Управляющий Информационного агентства по рыболовству Александр Савельев представил, что экологическая трагедия быть может связана с военным присутствием в океане базы Тихоокеанского флота. Но в пресс-службе Восточного-военного окрестность по Тихоокеанскому флоту заявили, что не имеют дела к произошедшему, а на военных полигонах Камчатки не проводилось больших учений, которые могли воздействовать на экосистему. Также в номенклатуре горюче-смазочных материалов, использующихся в войсках и силах на северо-востоке Рф, нет нефтепродуктов и веществ, содержащие в собственном составе фенол и его соединения.

Топ товаров
Добавить комментарий