Шофер «фургаломобиля» получил 10 суток ареста за «экстремистский» идол | полезное на oremontekvartir

Шофер «фургаломобиля» получил 10 суток ареста за «экстремистский» идол

RusNews / youtube.com

Приреченский районный трибунал Владивостока провозгласил 10 суток ареста водителю «фургаломобиля» Ростиславу Смоленскому, докладывает ОВД-Инфо со ссылкой на юриста Дмитрия Зубарева.

Смоленского задержали 10 ноября на трассе опосля того, как он, прибыв во Владивосток, участвовал в сборе подписей за освобождение бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Совместно с ним задержали местного активиста Жору Какабадзе, которого позднее отпустили.

Поводом для задержания Смоленского стал идол в салоне «фургаломобиля». В полицейском рапорте говорится, что идол представляет собой подвеску с изображением неоязыческого «Квадрата Сварога», который является эмблемой националистического объединения «Северное Братство», признанного экстремистской организацией и нелегального на местности РФ. В связи с сиим на Смоленского составили протокол о общественном демонстрировании символики экстремистских организаций (ч. 1 ст. 20.3 КоАП).

Во время заседания заступник Дмитрий Зубарев указал, что в материалах дела нет доказательства, что конкретно Смоленский расположил идол в каре, так как «фургаломобиль» ему не принадлежит, и к машине имеет доступ неограниченный круг людей. Не считая того, согласно описанию в решении суда, идол не является фактически «Квадратом Сварога».

Но трибунал сослался на заключение некоего спеца о том, что изъятый идол является конкретно «Квадратом Сварога». По воззрению суда, так как Смоленский был за рулем, его деяния подпадают под статью о общественной демонстрации экстремистской символики, вне зависимости от того, принадлежит ему кар либо нет.

Когда Смоленского привезли в трибунал, он успел сказать корреспонденту Activatica, что его избивал заместитель начальника отдела. Смоленский написал заявление в прокуратуру о избиении «опьяненными сотрудниками правоохранительных органов» и о том, что ему не оказывали помощь, не вызывали скорую и не кормили.

По словам Зубарева, трибунал отказался передать дело по месту проживания Смоленского, равно как и отложить заседание. Невзирая на то, что Смоленского задержали 10 ноября деньком и доставили в отдел правоохранительных органов позднее в этот же денек, трибунал постановил отсчитывать арест с 00:10 11 ноября. Опосля суда его отвезли в изолятор временного содержания Владивостока.

«Фургаломобиль» — фудтрак с агитационными плакатами, который на шествиях в поддержку Сергея Фургала в Хабаровске движется впереди колонны протестующих. Ростислава Смоленского уже арестовывали в июле на восемь суток, 31 августа — на 20, а в сентябре — на 15 суток.

Другого водителя, Андрея Маклыгина, трибунал арестовал 31 августа на 10 суток, в сентябре на четыре суток, а в ноябре — на 15. Их признавали виноватым поначалу по статье о участии в несогласованной акции, создавшем помехи движению транспорта (ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП), потом — по статье о повторном нарушении порядка проведения общественных мероприятий (ч. 8 ст. 20.2 КоАП).

Топ товаров
Добавить комментарий