Власти Свердловской области опровергают принудительную стерилизацию дам, живущих в пансионате для инвалидов | полезное на oremontekvartir

Власти Свердловской области опровергают принудительную стерилизацию пациенток Уктусского пансионата для престарелых и инвалидов

E1.RU / YouTube

 

 
 

Пациентка Людмила Гусева

Лампа Екатеринбург / ВКонтакте

Власти Свердловской области опровергают принудительную стерилизацию пациенток Уктусского пансионата для престарелых и инвалидов. Рассказавшая о этом СМИ пациентка Людмила Гусева была стерилизована «по мед свидетельствам» в 2008 году, заявил начальник управления демографического развития министерства социальной политики региона Илья Илларионов.

В свою очередь директор Уктусского пансионата Ира Верхоланцева сказала, что с 2006 по 2016 годы пятнадцать пациенток, четыре из которых были недееспособны, «прошли стерилизацию добровольно». Свое согласие на операцию они давали в письменной форме, передает РИА «Анонсы».

В воскресенье Baza опубликовала видеообращение пациентки Уктусского пансионата Людмилы Гусевой, в каком та поведала, что ее стерилизовали под опасностью выслать в психоневрологический интернат (ПНИ). «Там обкалывают, там весьма плохо», — произнесла доктор пациентке.

«Мне не хотелось, чтоб я в нехороших критериях жила. Вот так нас всех попортили и сделали стерилизацию», — поведала Людмила Гусева в видеообращении.

По данным Baza, через функцию стерилизации прошли наиболее 10 дам, при этом одна из их скончалась. «Управление принуждало дам пройти эту функцию, поэтому что в пансионате недозволено держать малышей», — утверждает издание. Пациентка Людмила Гусева подтвердила, что желала завести семью и родить малыша.

При всем этом представитель министерства соцполитики Свердловской области Илларионов, отвергающий обвинения Гусевой, сказал журналистам, что ведомство все таки проводит проверку, к которой подключились уполномоченный по правам человека по региону, Минздрав и правоохранительные органы. Гусеву, которая проживает в Уктусском пансионате наиболее 10 лет, он именовал «хорошим, размеренным и ровненьким человеком».

Бюрократ отметил, что пребывание в самом учреждении и получение мед помощи просит добровольческого согласия. Также представитель министерства соцполитики выделил, что ему не поступало сообщений от пациентов пансионата о принуждении к мед процедурам.

Напомним, в 2009 году в Пермском крае было возбуждено уголовное дело в отношении директора Озерского психоневрологического интерната, где без суда, против воли стерилизовали сумасшедших дам. По версии следствия, директор превысил должностные возможности, направив на аборт и стерилизацию 3-х недееспособных пациенток.

Директор психоневрологического интерната Григорий Банников также являлся депутатом Земского собрания Ординского городского района.

Следствием было установлено, что «в период с 2004 по 2007 гг. трем пациенткам 1970-1980 годов рождения, содержащимся в Озерском психоневрологическом интернате Ординского района Пермского края с диагнозом «олигофрения», были принудительно прерваны беременности на сроках 20-22 недельки. Опосля этого дамы были стерилизованы».

Операции проводились на основании акта докторской комиссии районной поликлиники, без нужного для этого соответственного судебного решения.

Прокуратура установила, что в мед картах еще одиннадцати пациенток обозначенного целебного учреждения, страдающих подобными болезнями, имеются записи о проведении принудительных операций, в итоге которых дамы навечно лишились способности иметь малышей.

В процессе следствия также выяснилось, что директор Григорий Банников расходовал личные валютные средства недееспособных пациентов, находившихся при погибели, на нужды целебного учреждения. Всего в течение 2008 года он истратил наиболее 170 тыс. рублей, принадлежавших нездоровым, на покупку электробытовой техники, аудио- и видеоаппаратуры, запасных частей для транспорта, офисной техники и мебели, спортивного инструментария.

Банникова признали виноватым по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных возможностей) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными возможностями). В 2010 году трибунал провозгласил ему наказание в виде 2-ух лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, докладывал permnew.ru.

Такие же случаи принудительной стерилизации выявлялись и в Столичной области. По данным профессионалов на 2009 год, за пару лет там было проведено около 10 таковых операций дамам.

Топ товаров
Добавить комментарий