«Принципиальные истории»: поставщики мед кислорода в Ростовской области соединены с управлением больниц | полезное на oremontekvartir

Мед кислород применяется для исцеления пациентов с болезнями органов дыхания и системы кровообращения, потому он в особенности нужен во время пандемии коронавируса. Он также нужен нездоровым в реанимации, в палатах интенсивной терапии и во время хирургических операций

amoklv / DepositPhotos

 

 
 

Министр индустрии и торговли РФ Денис Мантуров посетил компании, занятые в производстве мед кислорода — АО «Линде Газ Рус» и ПАО «Криогенмаш»

Минпромторг Рф

В Ростовской области мед бюрократы много лет избегали наказаний за коррупцию, а наикрупнейший поставщик кислорода для больниц связан с местными главврачами, пишут «Принципиальные истории». Конкретно в ростовской поликлинике, как говорилось ранее, скончались от нехватки кислорода 13 пациентов с коронавирусом, опосля чего же было возбуждено уголовное дело.

По данным «Принципиальных историй», компания «Оксиген», поставляющая мед кислород в поликлиники Ростова-на-Дону, с 2010 года получила госконтрактов на 300 миллионов рублей. Половину суммы направили в поликлинику N 20, в какой потом и погибли пациенты с COVID-19. 

«Оксиген» с конца 1990-х годов зарегистрирована по адресу Городской поликлиники скорой мед помощи N 2 (БСМП), главврачом которой в то время был Петр Филимонов. Он обладал толикой в фирме через другую ростовскую компанию, которой с 2009 года принадлежало наиболее 41 % «Оксигена». Также компанией обладали заместители Филимонова из БСМП, а с 2000 года — жена новейшего главврача поликлиники Бориса Литвинова.

Не все врачи желали работать с сиим поставщиком. Так, главврач Ростовского областного перинатального центра Валерий Буштырев отказался от многомиллионных договоров с «Оксигеном» и в 2012 году выстроил свою кислородную станцию на базе учреждения. Местные власти заявили, что станция «нелегально производит фармацевтический продукт», и возбудили уголовное дело, которое потом было прекращено, но станция так и не заработала. А главврач в 2019 году был уволен.

На данный момент «Оксиген» принадлежит Жанне Гомелаури, которая была деловым партнером заместителей Филимонова и супруги Литвинова. При всем этом БСМП управляет депутат ростовской городской думы от «Единой Рф».

В БСМП при Филимонове работала Татьяна Быковская, которая потом стала министром здравоохранения Ростовской области, и которая ушла с должности опосля скандала с смертью пациентов в 20-й поликлинике.

В 2010 году в Ростове на дону-на-Дону возбудили уголовное дело в отношении чиновников в связи с закупкой томографов по завышенным ценам. Такие же расследования в связи с поставками томографов проводились и в остальных регионах. «Это полностью меркантильное, беспардонное воровство муниципальных средств, — комментировал произошедшее тогдашний президент Дмитрий Медведев. — Это вытерпеть больше недозволено. Это то, что вызывает, во-1-х, одичавшую ненависть наших людей и, во-2-х, делает отрицательный авторитет страны».

В 2012 году «ростовское» дело передали в трибунал и обвинили в злодеянии заместителя Быковской Василия Кравченко и начальницу отдела централизованных закупок министерства Марину Липовскую. В 2013 году трибунал приговорил их к срокам, но настоящего наказания бюрократы так и не понесли: Кравченко положили в поликлинику, а Липовскую — в психиатрическую лечебницу; позже апелляционная инстанция отменила настоящий срок для Кравченко в связи с амнистией к 20-летию Конституции. 3-ий фигурант дела, директор и учредитель конторы, поставлявшей томографы, Роман Гордашевский скрылся от следствия, но всегда продолжал получать средства от министерства здравоохранения Ростовской области. На данный момент ему принадлежит 50 % компании «Кардиоцентр», которая к 2020 году заключила с местными медучреждениями договоров на 65 миллионов рублей, пишут «Принципиальные истории».

В 2013 году поставкой сверхтехнологичного оборудования в ростовские поликлиники занялся отпрыск Гордашевского. Журналисты издания нашли, что в 2011 году он купил поместье в пригороде Торонто за 1,2 миллиона канадских баксов (37 млн рублей). Забугорная недвижимость была куплена спустя два года опосля того, как Гордашевский-старший, по версии следствия, нанес вред бюджету Ростовской области на 95 миллионов рублей. 

Почти все ростовские СМИ писали, что Роман Гордашевский — родственник бывшего министра здравоохранения Ростовской области Татьяны Быковской. «Принципиальным историям» не удалось отыскать прямого доказательства этому. Но в соцсетях и на местных форумах дискуссировалась информация о том, что отпрыск Гордашевского типо женат на Оксане Быковской. При всем этом его дом в Канаде записан, в том числе на Оксану Владимировну Гордашевскую. А его компания, зарегистрированная в Ростове на дону-на-Дону, не так давно перебежала в собственность Олега Владимировича Быковского. У Олега еще есть одна родственница — Виктория Владимировна Быковская, бизнес которой тоже связан с ростовским Минздравом: за крайние 10 лет она заключила с местными поликлиниками 171 договор на 35,5 миллиона рублей.

Ранее министр индустрии Денис Мантуров заявил, что приблизительно в 20 русских регионах не хватает мед кислорода. При всем этом Ростовская область в этом перечне не числится. В министерстве отметили, что индустрия в Рф располагает вольными мощностями по производству баллонов для кислорода, и некие большие компании загружены лишь на 20%.

Мед кислород применяется для исцеления пациентов с болезнями органов дыхания и системы кровообращения, потому он в особенности нужен во время пандемии коронавируса. Он также нужен нездоровым в реанимации, в палатах интенсивной терапии и во время хирургических операций.

21 октября сделалось понятно о смерти 13 пациентов поликлиники N 20 в Ростове на дону-на-Дону. Сотрудники лазарета утверждали, что люди погибли в итоге одновременного прекращения подачи кислорода в палаты интенсивной терапии и общее отделение. Докторы ведали, что из-за нехватки им приходилось перераспределять кислород меж пациентами, снижать его концентрацию в консистенции, временно отключать одних людей от системы, чтоб посодействовать более томным клиентам.

В Кремле заявили, что ранее ничего не знали о дилеммах с мед кислородом. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков именовал эту ситуацию в медучреждениях «тревожной».

Топ товаров
Добавить комментарий