В РПЦ усомнились, что папа римский поддержал однополые союзы, и предрекли массовый переход католиков в православие | полезное на oremontekvartir

В РПЦ усомнились, что папа римский поддержал однополые союзы

Catholic Church England and Wales / flickr.com

Управляющий отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Иваново-Вознесенской епархии иеромонах Макарий (Маркиш) выразил колебание в надежности инфы о том, что папа римский Франциск поддержал штатские однополые союзы. Комментарий понтифика прозвучал в документальном кинофильме о нем «Франческо» режиссера и продюсера Евгения Афинеевского.

«Вы отлично осознаете, что в наше время «просвещенное» приписать кому угодно что угодно не составляет ни мельчайшего труда. Если папа римский что-то высказал, он высказывает не через газету и не через художественный кинофильм либо документальный кинофильм», — заявил Макарий радиостанции «Гласит Москва».

Он указал на принадлежность Франциска к Ордену иезуитов и отметил, что понтифик «характерен весьма гибкой и хитрецкой политикой». Макарий также заявил, что однополых браков «не существует», и, соединяя эти два слова, «мы хулим брак, мы вносим заразу в собственное сознание».

Священнослужитель напомнил, что в освеженной русской конституции закреплено понятие брака как союза меж мужиком и дамы, «в чем никогда просто не приходилось никому колебаться». «Но сейчас, в XXI веке, это пришлось чуть-чуть уточнить, это нормально для всяких людей, приносящих бесчинство в людскую жизнь», — произнес Макарий.

Глава правозащитного центра Глобального российского народного собора Роман Силантьев в общении с изданием «Подъём» именовал выражение папы римского «весьма мощным шагом в сторону деградации», «беря во внимание достаточно массовый нрав явлений гомосексуализма» посреди католического духовенства.

Он не исключил, что на данной для нас почве может произойти раскол, и «люд будет разбегаться к православным и к протестантам опосля этого». Силантьев также представил, что в священники «полезут люди с надлежащими наклонностями», чтоб, «пользуясь своим статусом, тех же мальчишек соблазнять».

Премьера кинофильма «Франческо» свершилась 21 октября в рамках Интернационального кинофестиваля в Риме. «Гомосексуальные люди имеют право быть в семье. Они — детки Божьи, и у их есть право на семью. Никого недозволено из-за этого изгонять либо заставлять мучиться», — высказался Франциск. Из сообщений СМИ, которые приводят цитаты из этого кинофильма, следует, что папа также выступил в поддержку законов о штатских союзах, благодаря которым однополые пары будут защищены юридически.

Будучи архиепископом Буэнос-Айреса будущий папа Франциск уже выступал в поддержку однополых штатских союзов как кандидатуры гомосексуальным бракам, которые он категорически осуждал. В качестве главы Римско-католической церкви он сделал такое заявление в первый раз, отмечает телеканал Euronews.

В согласовании с сегодняшней доктриной церковной церкви, гомосексуальность считается «девиантным поведением». В 2003 ватиканская Конгрегация доктрины веры объявила, что почтение к геям никаким образом не может вести к одобрению гомосексуального поведения либо к юридическому признанию однополых союзов, пишет Российская служба BBC.

Корреспондент ВВС отметил, что заявление Франциска I навряд ли отразится на позиции церкви в целом: «значимые перемены в политике церкви обычно представляются наиболее формальным образом и опосля длительных внутренних споров».

14 октября президент Рф Владимир Путин занес в Госдуму поправки в две статьи Домашнего кодекса РФ — о семейном законодательстве и нормах интернационального права (статья 6) и о усыновлении (статья 165). Поправки закрепляют ценность русской конституции, перед международными договорами в области домашнего законодательства.

Согласно документу, правила этих договоров не будут применяться в Рф, если их трактовка будет противоречить конституции и «основам правопорядка и нравственности». По словам источника «Ведомостей» в рабочей группе по поправкам к Основному закону, президентские поправки дозволят не регистрировать в Рф однополые браки, заключенные за рубежом.

При всем этом даже в освеженной Конституции РФ нет упоминания о запрете исполнять решения межгосударственных органов, трактовки которых противоречат «основам правопорядка и нравственности».

Топ товаров
Добавить комментарий