В Роскосмосе в первый раз окрестили стоимость проекта спутникового веба «Сфера» — полтора триллиона рублей | полезное на oremontekvartir

В Роскосмосе в первый раз окрестили стоимость проекта спутникового веба «Сфера» — полтора триллиона рублей

Роскосмос ТВ / YouTube

Госкорпорация «Роскосмос» запросила у правительства 1,5 триллиона рублей на создание функциональной спутниковой системы «Сфера» — русского ответа американской спутниковой системе Starlink от Илона Маска и британо-индийской OneWeb. О этом поведал в интервью РИА «Анонсы» член коллегии Военно-промышленной комиссии Рф Александр Иванов.

Эта сумма превосходит размер всей Федеральной галлактической программки Рф с 2016 по 2025 годы. Ранее размер финансирования программки «Сфера» официально не озвучивался. В главном проект будет создаваться за экономные средства, но предусмотрены и личные инвестиции, которые составят 350 млрд рублей.

Иванов также уточнил, что программка «Сфера» ориентирована на вербование инвесторов — «чтоб бюджет не тянул все полтора триллиона рублей, а часть издержек нес бизнес». Так, по его словам, компания «Мегафон» хочет инвестировать 6 млрд рублей в исследования, технические решения и спецоборудование для предоставления услуг скоростной передачи данных с внедрением низкоорбитальной галлактической системы. «Может быть, с учетом таковых проектов Роскосмосу стоит разглядеть вопросец о оптимизации программки «Сфера»», — заявил он.

Напомним, детали проекта «Сфера» в первый раз раскрыл президент Владимир Путин в процессе прямой полосы в июне 2018 года. Тогда Путин объяснил, что запущенные в рамках этого проекта спутники будут заниматься «и позиционированием, и зондированием Земли, и связью», а свойство это связи будет такое, что «сумеет, на самом деле, поменять кабельную связь» при наиболее низкой цены. Одно время власти разглядывали создание отдельной группировки спутников для обеспечения доступа в веб в рамках проекта «Эфир», но потом эти проекты соединили.

В состав программки войдут 542 галлактических аппарата, развертывание группировок ожидается с 2024 по 2028 годы. «Сфера» призвана стать соперником забугорным системам из сотен спутников OneWeb и Starlink, которые предусмотрены для обеспечения связи и доступа в веб по всей Земле. В конце октября этого года сделалось понятно, что Фонд многообещающих исследовательских работ (ФПИ) вместе с Столичным физико-техническим институтом (МФТИ) в рамках проекта «Интеграл-Д» окончил исходный шаг разработки русского программного обеспечения для проектирования и управления многоспутниковыми системами и провел его тестирование.

Топ товаров
Добавить комментарий