В столичном метро усилили контроль за ношением масок: они как и раньше неотклонимы в транспорте, штрафы никто не отменял | полезное на oremontekvartir

В столичном метро с пн. усилили контроль над соблюдением масочного режима

АГН Москва / Александр Авилов

В столичном метро с пн. усилили контроль над соблюдением масочного режима. На неких станциях сотрудники при входе требуют от пассажиров надеть маску, докладывает «Интерфакс». Штрафы за их отсутствие не выписывают, но с пассажирами проводится разъяснительная работа. Неотклонимого ношения перчаток пока не требуют.

По словам управляющего ГКУ «Устроитель перевозок» Владислава Султанова, с мая, когда в Москве был введен масочно-перчаточный режим, за отсутствие средств защиты в публичном транспорте 85 тыщ пассажиров были оштрафованы на общую сумму 425 млн рублей (сумма 1-го штрафа — 5 тыщ рублей). При всем этом 48 тыщ пассажиров были оштрафованы лишь за крайние два месяца.

Проверки проводятся выборочно в вестибюлях, вагонах метро и во всем наземном транспорте. В течение недельки проверки обхватывают 100% станций метро. «В согласовании с советами ВОЗ и санитарных докторов в Москве ношение масок на транспорте как и раньше непременно. Мы признательны всем пассажирам, кто надевает маску и защищает не только лишь себя, да и тех, кто находится рядом», — отметил Султанов в общении с ТАСС.

В Москве с середины сентября отмечается дневной прирост случаев коронавируса. Крайние двое суток регится больше 2 тыщ заболевших. На утро пн. прирост составляет 2217 инфицированных, 16 человек скончались. По данным оперштаба, вырастает и число госпитализаций: за день в поликлиники поступило 795 человек. Темп прироста новейших случаев за две недельки составляет 0,41%.

Посреди новейших заболевших 39,7% составляют люди от 18 до 45 лет, 30,1% — от 46 до 65 лет. На долю москвичей от 66 до 79 лет приходится 12,3% новейших заражений, малыши составляют 12,5% заболевших посреди выявленных за день, 5,4% — люди старше 80 лет.

Мэр Москвы Сергей Собянин призвал старых людей, людей с приобретенными болезнями и беременных с 28 сентября соблюдать самоизоляцию, перейти на дистанционный режим работы либо взять отпуск. Также рекомендуется временно отрешиться от контактов с родственниками и знакомыми, которые проживают раздельно. Собянин также попросил столичные компании перевести как можно больше работников на удаленку.

Роспотребнадзор напомнил, что у старых людей из-за перегрузки на иммунную систему вероятны небезопасные отягощения при коронавирусе. В ведомстве призвали людей старше 60 лет пореже посещать публичные места, оплачивать коммунальные услуги брать продукты дистанции, а при посещении мест массового скопления воспользоваться масками. Также рекомендуется ограничить контакты с близкими, которые возвратились из-за границы либо имеют признаки простуды, нередко вымывать свои руки с мылом, в особенности опосля возврата с улицы, из публичных мест, опосля контактов с упаковками из магазинов, перед изготовлением еды; не трогать запятанными руками лицо, рот, нос и глаза.

При чихании и кашле следует прикрыть рот и нос разовой картонной салфеткой и выкинуть ее сходу опосля использования. Сумки, телефоны, книжки и остальные предметы опосля улицы и посещения публичных мест необходимо протереть мокроватыми салфетками для дезинфекции.

«Если Вы захворали либо ощутили себя нехорошо (не только лишь в связи с простудными признаками, да и по остальным дилеммам со здоровьем, к примеру, давлением) — не ходите в больницу, а вызывайте доктора на дом», — призвали в Роспотребнадзоре.

Топ товаров
Добавить комментарий