В материалах дела Ивана Сафронова все-же возник его чешский друг: следствие считает его вербовщиком | полезное на oremontekvartir

В материалах дела Ивана Сафронова все-же возник его чешский друг

АГН Москва / Пресс-служба суда

В материалах дела бывшего журналиста, советника главы Роскосмоса Ивана Сафронова, обвиняемого в госизмене, возникло имя человека, которого следствие считает вербовщиком, сказал РИА «Анонсы» юрист Сафронова Иван Павлов. Он не именовал имени этого человека, отметив, что «никакой сенсации для нас в этом смысле нет».

Информированный источник «Интерфакса» уточнил, что идет речь о чешском знакомом Сафронова Мартине Ларише. Еще посреди июля ТАСС со ссылкой на источник в разведывательных службах гласил, что чех типо является кадровым сотрудником чешских спецслужб. Сам Лариш именовал это бредом и дезинформационным вбросом.

«Лариш, по версии следствия, завербовал Сафронова в 2012 году для внегласного сотрудничества с чешской спецслужбой — Управлением по связям с заграницей и информацией, подконтрольной, в свою очередь, спецслужбам США», — заявил собеседник «Интерфакса».

Юрист добавил, что человек, обозначенный в процессуальных документах, по версии следствия, в 2017 типо отдал Сафронову некоторые указания. «Иван не прячет знакомства с сиим человеком, имя которого я не называю, но завербованным он себя, естественно, не считает», — выделил Павлов.

«Для чего следствию было скрывать от Сафронова имя этого человека, не указывая его в официальном обвинении — остается загадкой. Спустя три месяца опосля задержания Ивана имя его знакомого все-же было названо», — отметил он. По его воззрению, следствие сделало таковой шаг под давлением публичного представления, «чтоб хоть как-то создать обвинение наиболее понятным».

В то же время следствие продолжает скрывать от Сафронова и не предъявляет защите письма, отправленные чешскому сотруднике в 2017 году, в каких ФСБ усмотрело гостайну. Павлов добавил, что упоминание в документах имени предполагаемого «вербовщика» не избавляет полностью делему неконкретности предъявленного Сафронову обвинения.

«Мы как и раньше настаиваем на том, что оно содержит только общие фразы о том, что обвиняется Ивану, и продолжим добиваться от следствия объяснения его сущности. Пусть предъявят Ивану отправленные им три года вспять письма. Тогда обвиняемый сумеет отдать пояснения и указать на открытые источники, в каких размещены находящиеся в этих письмах сведения», — выделил Павлов.

Мартин Лариш на момент знакомства с Иваном Сафроновым работал в Рф корреспондентом газеты Lidové noviny, на данный момент он управляет аналитическим Центром сохранности по анализу и предотвращению угроз (Centrum pro bezpečnostní analýzy a prevenci, CBAP). Лариш говорил, что центр занимается аналитическими заметками на различные темы, связанными в главном с политикой, экономикой и сохранностью в различных регионах мира. Все публикации и заметки доступны на веб-сайте организации.

Лариш и Сафронов знакомы с 2012 года, с течением времени они стали друзьями и проводили свободное время совместно, говорил чех. По его словам, в проф плане они с Сафроновым общались чисто как коллеги «на различные темы, касающиеся политики, экономики и сохранности». Лариш отметил, не имеет доступа к гос тайне в Чехии, как и Сафронов — в Рф, потому что «в журналистике с скрытыми материалами не работают». Иноземец категорически опровергает причастность к хоть какой спецслужбе.

В Центре сохранности по анализу и предотвращению угроз заявили, что никак не соединены с Сафроновым, и добавили, что тексты в СВАР публикуют, в главном, студенты либо выпускники направлений политических наук.

Топ товаров
Добавить комментарий