В Алтайском крае коронавирусом заразились трое докторов, получивших прививку | полезное на oremontekvartir

Трое из 42 докторов, которых вакцинировали продуктам «Спутник V» в Алтайском крае, заразились коронавирусом. О этом докладывает «Интерфакс» со ссылкой на оперштаб региона

Министерство здравоохранения Алтайского края

 

 
 

Три заболевших доктора входят в группу из 42 человек, которые должны были первыми получить прививку от COVID-19

Министерство здравоохранения Алтайского края

Трое из 42 докторов, которых вакцинировали продуктам «Спутник V» в Алтайском крае, заразились коронавирусом. О этом докладывает «Интерфакс» со ссылкой на оперштаб региона.

Там заявили, что инфецирование докторов вышло из-за особенностей вакцины: вакцинирование проводится в два шага, с промежутком в три недельки. «Вакцинированным и, соответственно, защищенным от коронавирусной инфекции человек считается лишь через три недельки опосля 2-ой прививки, так как все это время течет процесс формирования иммунитета», — говорится в сообщении оперштаба. Таковым образом, у докторов, прошедших вакцинирование, просто не сформировался иммунитет, что и сделалось предпосылкой их заболевания.

Три заболевших доктора входят в группу из 42 человек, которые должны были первыми получить прививку от COVID-19. Для их в Алтайский край в конце сентября поступила партия продукта «Спутник V», разработанного в Государственном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи (НИЦЭМ).

В алтайском минздраве тогда отмечали, что в наиблежайшее время в край обязано поступить еще 2 тыс. доз вакцины. 5 октября основной инфекционист Алтайского края Валерий Шевченко заявил, что 2-ая партия вакцины «Спутник V» поступит в регион в первом квартале 2021 года.

По данным оперативного штаба Алтайского края по борьбе с коронавирусной заразой, за весь период пандемии в регионе заразились 21 499 человек, из их 18 090 оздоровели, скончались 900 пациентов. По состоянию на 10 ноября на лечении в заразных лазаретах с лабораторно подтвержденным коронавирусом находятся 2495 человек. Число тяжелобольных — 658, из их подключено к аппаратам ИВЛ — 167.

Ранее о положительном тесте на коронавирус сказал заместитель управляющего фракции «Справедливая Наша родина» в Госдуме Валерий Гартунг, участвовавший в испытаниях русской вакцины. В связи с сиим он представил, что получил не сам продукт, а плацебо — вещество без очевидных целительных параметров.

В августе этого года русские докторы заявили, что пока не готовы cделать прививку от коронавируса, сделанную в центре Гамалеи. 66% опрошенных заявили, что не имеют достаточных данных о ее эффективности, а 48% смутил тот факт, что сделать средство удалось за очень куцее время. В итоге на вакцинацию согласны только 24,5%, 20% опрошенных заявили, что будут советовать вакцинацию клиентам, сотрудникам либо знакомым. О неготовности к вакцинации заявили 52% опрошенных.

Ситуацию ухудшает и тот факт, что исследования вакцины еще не завершены, а центр Гамалеи выиграл «гонку вакцин» почти во всем за счет связей и рекламы собственного продукта. Ученые говорят, что о эффективности вакцины совершенно не следует гласить до окончания клинических испытаний, хотя не исключают, что поспешная регистрация вызвана до этого всего политическими причинами. При всем этом не стопроцентно тестированная вакцина может стимулировать ответ организма против вируса, но неясно, как длительно эта защита сохранится. Не исключен и так именуемый ADE-эффект, когда привитые люди переносят болезнь тяжелее, чем все другие.

Отмечается, что для формирования коллективного иммунитета в стране не восприимчивым к вирусу обязано быть 60−80% населения, либо 88−117 млн человек, а означает, стране необходимо около 87−116 млн доз вакцины. Ни создатели «Спутник V», ни создатели остальных русских вакцин в этом году решить эту задачку не сумеют: на различных площадках на данный момент выпускаются только «10-ки тыщ доз за месяц». Зато русское управление настаивает на том, что русская вакцина оказалась первой зарегистрированной в мире, а вопросец ее эффективности отходит на 2-ой план.

Топ товаров
Добавить комментарий