В аэропорту Шереметьево задержан устроитель убийства главреда газеты «Тон-М» | полезное на oremontekvartir

В аэропорту Шереметьево задержан устроитель убийства главреда газеты «Тон-М»

МВД Рф / Youtube.com

В рамках расследования убийства в 2017 году головного редактора красноярского издания «Тон-М» и бывшего депутата Дмитрия Попкова сотрудники правоохранительных органов задержали предполагаемого устроителя злодеяния. Подозреваемый арестован, сказала официальный дилер Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

«В процессе расследования получены подтверждения причастности к организации убийства Попкова его знакомого — Исы Хашиева. Некоторое количество дней вспять он был задержан правоохранительными органами в аэропорту Шереметьево городка Москвы», — произнесла Петренко.

По ходатайству следствия подозреваемый заключен под стражу, в наиблежайшее время ему планируется предъявить обвинение.»Ранее были установлены еще двое лиц, причастных к совершению этого злодеяния — Виктор Шестаков и его знакомый Николай Горюнов, которые содержатся под стражей за совершение другого особо тяжкого злодеяния», — напомнила Петренко.

По версии следствия, в мае 2017 года Шестаков, действуя по указанию Горюнова, застрелил Попкова во дворе его дома из самодельного огнестрельного орудия с глушителем. Тело экс-депутата с пятью огнестрельными ранениями было найдено в бане на местности его строящегося дома.

«Горюнову предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 105 УК РФ (организация убийства), Шестакову по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство)», — произнесла представитель СК РФ, напомнив, что дело было передано в центральный аппарат по поручению главы ведомства по результатам личного приема супруги погибшего.

По данным следствия, в мае 2017 года бизнесмен Горюнов, «испытывая неприязненное отношение к основному редактору общественно-политической газеты «Тон-М» Попкову, размещавшему в газете критичные публикации в его адресок, организовал его убийство». Для этого он привлек к совершению злодеяния собственного знакомого Виктора Шестакова, передает «Интерфакс».

Как сказала журналистам официальный дилер МВД Рф Ира Волк, предполагаемым заказчиком убийства является обитатель Минусинского района Красноярского края. «2 ноября злодей был задержан в столичном аэропорту «Шереметьево» по прибытии из Новосибирска», — произнесла Волк. Она добавила, что фигурант дела был передан сотрудникам угрозыска управления МВД по Красноярскому краю и доставлен в этот регион для проведения следственных действий. По ее словам, в истинное время Минусинский городской трибуналом Красноярского края арестовал подозреваемого.

Дмитрий Попков организовал газету «Тон-М» в 2014 году, когда его лишили мандата депутата городской думы опосля признания виноватым в избиении подростка-инвалида, страдавшего сладким диабетом. 15-летний Семен, являющийся инвалидом-диабетиком, работал стажером в местной телекомпании. Во время праздничка к молодому журналисту подошла компания, попросившая снять и их на камеру. Но ребенок отказался, потому что у него заканчивался заряд в батарее видеоаппаратуры.

Один из незнакомцев обиделся, что ему не получится попасть на телеэкраны, стукнул репортера в животик и ушел. В итоге нанесенного удара у пострадавшего сломалась игла инсулиновой помпы, которая поддерживает уровень сахара в крови. Потерпевший «ощутил себя плохо и с трудом добрался домой».

В процессе следствия пострадавший опознал в собственном обидчике депутата Минусинского горсовета от Коммунистической партии Рф Дмитрия Попкова. Правда, сам народный избранник отрешался признавать вину. А через некое время в следственные органы пришел обитатель Минусинска и сказал о том, что типо конкретно он стукнул подростка-инвалида.

26 октября 2012 года Попкову было предъявлено обвинение, в конце августа 2013 года Попков по решению суда был арестован за периодические прогулы судебных заседаний. Следователи отмечали, что депутат Попков «всячески затягивал процесс, не являлся на ознакомление с материалами, притворялся нездоровым и даже наносил для себя умышленные показательные ранения».

Из 20 назначенных заседаний суда было проведено меньше половины, а другие не состоялись из-за отсутствия обвиняемого или адвоката. Для ареста народного избранника пришлось объявлять его в розыск. Сам Попков опровергал вину, а в минусинском отделении КПРФ преследование связывали с его расследованиями о деятельности депутатов от «Единой Рф». Убийство экс-депутата также связывали с публикациями газеты о местных бюрократах.

Топ товаров
Добавить комментарий