ТАСС: Статью русских ученых отказались публиковать в южноамериканском журнальчике из-за санкций | полезное на oremontekvartir

Южноамериканский геофизический альянс (American Geophysical Union, AGU) отказался принимать к рассмотрению для публикации статью русских ученых из Института прикладной физики Русской академии (ИПФ РАН) из-за того, что Наша родина находится под международными санкциями

sikeri / wikipedia.org

Южноамериканский геофизический альянс (American Geophysical Union, AGU) отказался принимать к рассмотрению для публикации статью русских ученых из Института прикладной физики Русской академии (ИПФ РАН) из-за того, что Наша родина находится под международными санкциями. О этом говорится в письме ИПФ РАН в адресок президента РАН Александра Сергеева, которое есть в распоряжении ТАСС.

«Южноамериканский геофизический альянс отказался принять к рассмотрению статью «Новенькая связь меж Эль-Ниньо — Южным Колебанием и атмосферным электричеством», приготовленную к публикации в журнальчике Geophysical Research Letters. Собственный отказ AGU мотивировал невыполнимостью рассмотрения научных работ, финансируемых правительством РФ и министерством науки и высшего образования как части правительства РФ», — говорится в письме.

Под эгидой AGU издаются научный журнальчик Geophysical Research Letters и серия журналов Journal of Geophysical Research, являющиеся главными высокорейтинговыми изданиями, общепризнанными ведущими спецами в области геофизики.

«Выражаем свою глубочайшую озабоченность происходящим, так как подобные деяния AGU, с одной стороны, препятствуют базовым исследованиям, лишая профессионалов способности общения меж собой, с иной стороны, ставят под опасность успешное выполнение индикаторов эффективности научных исследовательских работ в части публикаций в научных изданиях, входящих в 1-ый и 2-ой квартиль Web of Science Core Collection, публикации в каких являются неотклонимыми по условиям соглашений по большинству научных проектов, финансируемых Минобрнауки, а именно, по программке мегагрантов», — говорится в письме ИПФ РАН.

В свою очередь глава Академии Александр Сергеев сказал ТАСС, что «весьма удивлен данной ситуацией и хочет детально разобраться в ней». «Могу сказать, что я сиим удивлен. Мы в РАН будем разбираться, и непременно обратимся в Национальную академию США, с которой у РАН складывается не плохое взаимодействие, с просьбой откомментировать данную ситуацию», — произнес он.

РАН договорилась о сотрудничестве с Elsevier

В крайнее время Русская академия пробует интенсивно продвигать русские исследования на международном уровне. На прошлой недельке говорилось о начале сотрудничества РАН с Elsevier — одним из 4 больших научных издательских домов мира, который раз в год выпускает около четверти всех статей из издаваемых в мире научных журналов. Elsevier был основан в 1880 году в Амстердаме, имеет филиалы в Англии, США, Бразилии и остальных странах. Elsevier издает наиболее 2,5 тыс. научных журналов.

Меморандум о намерениях подписали вице-президент РАН Алексей Хохлов и управляющий вице-президент Elsevier Джино Усси, докладывал веб-сайт РАН. «РАН и компания Elsevier, глобальный издатель и разраб аналитических товаров для науки, объявляют о начале сотрудничества. В рамках достигнутого соглашения РАН и Elsevier намереваются вести взаимодействие по вопросцам оперативного выявления и реагирования на факты нарушения этики научных публикаций, вопросцам отбора и индексации новейших русских журналов в Scopus, также внедрения наилучших глобальных практик в научной публикации и оценке науки», — отметила пресс-служба Elsevier.

В августе РАН опубликовала доклад по итогам анализа 94 забугорных журналов из баз данных Web of Science (WoS) и Scopus. Создатели доклада отыскали в их 174 статьи русских создателей, в каких содержался плагиат либо которые были переведены автоматом, также 85 статей с приписным соавторством. В переводном плагиате участвовали наиболее 1,1 тыс. создателей, из их наиболее 30 управляющих русских институтов. Всего в «плотоядных» журнальчиках, другими словами размещающих статьи за средства без подабающего рецензирования, размещено около 23,7 тыс. «мусорных» публикаций.

РАН и Elsevier, а именно, хотят создать регламент постоянного взаимодействия для сотворения системы сотрудничества по выявленным фактам нарушений этики в научных публикациях, по вопросцам включения новейших русских журналов в Scopus. Не считая того, стороны хотят сотрудничать и в области оценки результатов научных исследовательских работ. Для этого предлагается применять наукометрическую экспертизу и аналитические ресурсы Elsevier.

«Сотрудничество с компанией Elsevier представляется нам принципиальным и животрепещущим, потому что дает возможность оперативно реагировать на факты нарушения этики научных публикаций, дискуссировать вопросцы отбора и индексации новейших русских журналов в Scopus. Увеличение свойства научных публикаций дозволит повысить видимость результатов русских исследовательских работ на мировом уровне», — произнес вице-президент РАН Алексей Хохлов.

По словам Джино Усси, Elsevier, как и РАН, стремится к увеличению прозрачности, этичности, свойства и точности всех публикуемых исследовательских работ. «Меморандум сотворен очень сплотченно с РАН, мы стремились осознать ее определенные задачки и содействовать продвижению русских исследовательских работ на международном уровне», — отметил Усси.

Топ товаров
Добавить комментарий