Таксисты Екатеринбурга вышли к мэрии и угрожают стачкой из-за установки защитных экранов в собственных карах | полезное на oremontekvartir

Таксисты Екатеринбурга вышли к мэрии и угрожают стачкой из-за установки защитных экранов в собственных карах

66.RU / Григорий Постников

С утра в пятницу на центральной площади Екатеринбурга собрались водители такси, недовольные указом губернатора Свердловской области о неотклонимой установке защитных экранов в такси. Под окнами городской мэрии они припарковали несколько 10-ов машин, докладывает 66.ru. Перевозчики угрожают стачкой.

Основное требование таксистов — создать указ рекомендательным, а не неотклонимым. По словам протестующих, установка защитных экранов в салоне 1-го кара обойдется как минимум в 7,5 тыщи рублей, а в городке есть лишь одна компания, которая официально занимается переоборудованием машин. 

Вышедший на акцию управляющий 1-го из таксопарков предупредил, что из-за указа губернатора обитатели могут столкнуться с недостатком вольных такси в городке. «Мы, руководители парка, сейчас не вывели на линию приблизительно 5% каров. Завтра, если мы не получим ответ, мы не выведем 10%, позже 20%, позже мы не выведем на линию 100% каров», — сказал один из участников акции. 

Позднее на площадь к протестующим вышел глава регионального Минтранса Виталий Старков, пишет Znak.com. Он заявил водителям, что создать защитные экраны можно из средств находящихся под рукой — к примеру, из стретч-пленки. «Чтоб, если человек чихнул, капли не попали», — объяснил бюрократ.

Министр утверждает, что в качестве опыта уже установил таковой экран у себя в машине, и на это ушло всего 25 минут. Старков также пообещал, что водителей пока не будут наказывать и штрафовать за невыполнение новейшего распоряжения властей.

По словам министра, власти приняли решение о защитных барьерах в такси, потому что в машинках нереально соблюдать дистанцию в 1,5 метра. В ответ водители заявили, что в публичном транспорте социальную дистанцию тоже никто не соблюдает. На это бюрократ дал ответ, что в течение 2-ух недель в Екатеринбурге прирастят количество автобусов.

Спорный указ глава региона Евгений Куйвашев подписал 28 октября на фоне роста числа заболевших коронавирусом в Свердловской области. На нынешний денек там зафиксировано 35650 случаев инфецирования COVID-19.

Указ губернатора, вступивший в действие 29 октября, обязал рестораны, кафе и такси установить защитные перегородки. По воззрению областных властей, эта мера обязана посодействовать в сдерживании распространения коронавируса. Документ вызвал бурю чувств в чатах таксистов, устанавливать экраны отказались в том числе большие компании «Yandex Такси» и «Везет».

А юристы сервиса «Максим» обратились в надзорные органы с требованием проверить «коррупциогенные причины» в указе губернатора. Они убеждены, что указ «противоречит постановлению правительства о правилах перевозок и указу президента о мерах по борьбе с коронавирусом», также мерам сохранности. По словам представителей «Максим», наличие защитного экрана влияет на компанию циркуляции воздуха в салоне машинки, меняет предусмотренное заводом-изготовителем распределение температуры и влажности в салоне. Они выделили, что экраны могут стать предпосылкой запотевания либо обледенения задних боковых стекол и усугубить обзор.

Топ товаров
Добавить комментарий