Трибунал закончил дело о фейк-ньюс против убившей себя журналистки Иры Славиной | полезное на oremontekvartir

Трибунал закончил дело о фейк-ньюс против убившей себя журналистки Иры Славиной

Semyon Orlov / wikimedia.org

 

 
 

3 августа мировой арбитр признал Славину виноватой в распространении фейк-ньюс (ч. 9 ст. 13.15 КоАП)

Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

Нижегородский областной трибунал закончил дело о распространении фейковых новостей против головного редактора издания Koza.Press Иры Славиной в связи с ее гибелью, сказал управляющий Интернациональной правозащитной организации «Агора» Павел Чиков со ссылкой на адвоката Евгения Губина.

3 августа мировой арбитр признал Славину виноватой в распространении фейк-ньюс (ч. 9 ст. 13.15 КоАП) из-за мартовской заметки о первом заболевшем коронавирусом в городке Кстово и провозгласил ей штраф в 65 тыщ рублей. Потом факты инфецирования обитателей Кстово были доказаны официально, но трибунал не принял это во внимание, «как и полное отсутствие доказательств опасности вредных последствий», пишет Чиков.

Юрист Губин возражал против прекращения дела из-за смерти Славиной, настаивая, что в ее действиях совершенно не было состава правонарушения. Представители МВД и прокуратуры на заседание не явились, трибунал отказался их вызывать.

Ира Славина 2 октября сделала самосожжение около строения нижегородского МВД, оставив перед сиим в Facebook запись: «В моей погибели прошу винить Российскую Федерацию». В 6 утра такого же денька силовики явились к ней с обыском по делу о «ненужной организации».

Хотя Славина проходила по нему только очевидцем, у нее изъяли всю технику и даже блокноты, в каких она делала пометки во время пресс-конференций. Журналистка говорила, что во время визита силовиков ей, нагой, пришлось одеваться под надзором незнакомой дамы. До обыска Славину пару раз штрафовали — не только лишь за «фейки», но также за «неуважение власти» из-за поста о мемориальной доске Сталину в городке Шахунья (70 тыщ рублей) и за компанию акции памяти Бориса Немцова (20 тыщ рублей).

Суицид Иры Славиной вызвало широкий резонанс, журналисты и правозащитники требуют возбудить уголовное дело о доведении до самоубийства и превышении должностных возможностей сотрудниками, проводившими обыск. «Открытая Наша родина», правозащитный центр «Мемориал» и фонд «Публичный вердикт» востребовали закончить практику «обысков устрашения» у неугодных властям лиц.

Народный мемориал Славиной зачистили вопреки обещаниям губернатора

Пока общественность борется за восстановление справедливости для Иры Славиной хотя бы опосля ее погибели, коммунальщики Нижнего Новгорода борются с народным мемориалом на месте смерти журналистки. С лавочки монумента трем полицейским, на которой Славина покончила с собой, убрали цветочки, плакаты, свечки, а смятый потрет журналистки выкинули в урну, пишет «Предприниматель».

4 октября губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сказал, что поручил не зачищать мемориал, потому что «это не по-человечески». «Никто больше не убирает цветочки. Я не понимаю, для чего и кем это делалось… Разбираемся с тем, кто это делал. Я уже произнес всем 10 раз, что нужно мусор убирать с таковым же рвением», — писал он в Instagram.

По неофициальным данным, 7 октября Никитин провел совещание с представителями силовых ведомств по поводу самосожжения Славиной. 12 октября нижегородцы высадили в память о журналистке сквер на пересечении улиц Лопатина и Верхне-Печерской. Эту местность местные обитатели во главе со Славиной ранее отстояли от стройки, пишет ИА «Нижний на данный момент».

Топ товаров
Добавить комментарий