Столичная прокуратура проверит Российскую академию госслужбы и ее студентов на экстремизм | полезное на oremontekvartir

Столичная прокуратура проверит Российскую академию госслужбы и ее студентов на экстремизм

Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

Никулинская прокуратура Москвы востребовала от Русской академии народного хозяйства и гос службы при президенте (РАНХиГС) предоставить информацию о сотрудничестве с зарубежными НКО и о противодействии экстремизму в рамках «проверки выполнения законодательства научными и образовательными организациями». Приказ, подписанный ректором Владимиром Мау, размещен на веб-сайте профсоюза «Институтская солидарность» .

Прокуратура, а именно, запросила информацию о том, как университет противодействует экстремизму. Согласно документу, РАНХиГС должен предоставить информацию о мероприятиях, направленных на «разжигание этносепаратизма в приграничных регионах Рф и государственных республиках», «вмешательство в электоральные процессы (подготовка наблюдателей на выборах, внедрение педагогов, учащихся студентов для предвыборной агитации, воплощения наблюдения на выборах)», «дискредитацию управления страны и проводимой им внутренней и наружной политики», «формирование публичного представления о необходимости смены власти в Рф и создание критерий для дестабилизации социально-политической обстановки, эскалации протестных настроений в обществе», «идейную обработку россиян, сначала молодежи, и создание в данной среде проамериканских групп воздействия, которые могут быть задействованы зарубежными международными неправительственными организациями»,»вмешательство во внутренние дела Русской Федерации»,»приобретение позиций воздействия в органах гос власти с целью конфигурации федерального и регионального законодательства», «фальсификацию мировой и русской истории для заслуги геополитических интересов антироссийских сил» и «разрушение обычных русских духовно-нравственных ценностей».

Кроме этого, прокуратура востребовала, чтоб университет сказал о студентах, участвовавших в протестах, также тех, кто воспринимал роль в программках для предстоящего обучения в остальных странах либо работы за пределами Рф. Посреди инфы, которую университет должен предоставить, также значатся данные о его участии в реализации программ НКО, «которые представляют (могут представлять) опасность основам конституционного строя Русской Федерации», о деятельности организаций, общепризнанных в Рф «ненужными» и о том, каким источникам зарубежного финансирования университет направляет средства. Согласно документу, период проверки продолжается с 2018 года по 1-ое полугодие 2020 года, прокуратура ждет данные «с приложением завершенных копий документов, подтверждающих надлежащие выводы».

Как поведал «Новейшей газете» сопредседатель «Институтской солидарности» Павел Кудюкин, пока непонятно, проводит ли прокуратура проверку в остальных высших учебных заведениях. «Естественно, нужна не плохая работа грамотных юристов, чтоб указать на беззаконность значимой части задаваемых вопросцев, и политическая воля, смелость управления университета, если такая проявится», — считает он. В пресс-службе РАНХиГСа на запрос «Новейшей газеты» не ответили.

Не исключено, что политическими симпатиями студентов прокуратура заинтересовалась опосля дела студента ВШЭ Егора Жукова, который был одним из фигурантов грустно известного «столичного дела». 30 августа Жуков поведал, что его отчислили из магистратуры Школы дизайна ВШЭ сходу опосля поступления на профиль «Искусство кино: режиссура и драматургия», хотя он успел не только лишь подписать контракт на обучение, да и произвести оплату его. На курс он поступил с высшим баллом. Но через полтора часа опосля получения письма о заключении контракта на почту Жукову пришло новое письмо, в каком говорилось о расторжении контракта.

Скоро ему в телеграм написала дама, представившаяся сотрудницей приемной комиссии, но пожелавшая остаться анонимной, боясь увольнения. Она сказала, что от контракта Жукова «избавились по указке сверху». Связавшись с своим источником в руководстве ВШЭ, активист вызнал, что управление «было неприятно удивлено», узнав о его зачислении в магистратуру.

По словам Жукова, сходу опосля его приговора по «столичному делу» кураторы ВШЭ «или со стороны АП, или со стороны ФСБ» востребовали не брать его в магистратуру, «по другому будут последствия». В итоге ВШЭ просто закрыла профиль «Искусство кино». «Это принужденное решение института обосновано тем, что творческая команда педагогов, на которую мы рассчитывали как на ядро профиля, не сумеет присоединиться к команде Школы дизайна по не зависящим от института происшествиям», — говорится на веб-сайте университета.

А именно, пост куратора курса в один момент покинул режиссер Владимир Мирзоев. В переписке с пресс-секретарем Жукова Мирзоев сказал, что в историю вмешались «происшествия неодолимой силы» и выразил сожаление, что ему не получится поработать с активистом. Потом Жукову позвонили из ВШЭ и предложили или забрать средства, или пройти новое собеседование на иной профиль. В итоге активист решил возвратить средства.

Управляющий Школы дизайна Арсений Мещеряков заявил, что публикация Жукова о его исключении «не соответствует реальности». «Опосля расформирования специализации, на которую на коммерческой базе поступал Жуков, ему, как и остальным 9 абитуриентам, прошедшим отбор, было предложено перейти на остальные специализации. Жуков отказался от предложения Школы дизайна и предпочел забрать документы», — поведал Мещеряков.

Топ товаров
Добавить комментарий