СК возбудил уголовное дело по факту загрязнения вод и смерти звериных на Камчатке | полезное на oremontekvartir

Следственный комитет Рф возбудил уголовное дело по статьям о нарушении правил воззвания экологически небезопасных веществ и отходов и о загрязнении морской среды (ч. 2 ст. 247 и ч. 2 ст. 252 УК РФ) по факту экологического бедствия в акватории Авачинского залива Камчатского края

Следственный комитет Русской Федерации / YouTube

 

 
 

Следователи инспектируют все вероятные источники загрязнения вод, в том числе полигоны ядохимикатов

Следственный комитет Русской Федерации / YouTube

 

 
 

Длится исследование приобретенных ранее проб, назначена экологическая судебная экспертиза, решается вопросец о проведении остальных доп исследовательских работ. Инсталлируются виноватые лица

Следственный комитет Русской Федерации / YouTube

Следственный комитет Рф возбудил уголовное дело по статьям о нарушении правил воззвания экологически небезопасных веществ и отходов и о загрязнении морской среды (ч. 2 ст. 247 и ч. 2 ст. 252 УК РФ) по факту экологического бедствия в акватории Авачинского залива Камчатского края.

Дело расследуется в Главном следственном управлении СКР, говорится на веб-сайте ведомства. По данным следствия, с 1 сентября по 3 октября в районе Халактырского пляжа, бухтах Бабья, Большая Лагерная и Малая Лагерная в границах Петропавловска-Камчатского и Елизовского городского района Камчатского края из-за загрязнения морской среды нефтесодержащими компонентами, в том числе фенолом, поменялся цвет воды в океане и погибли морские звериные. Двое серферов опосля пребывания в воде получили хим ожоги роговицы глаз.

«Начальные исследования образцов прибрежных вод свидетельствуют о присутствии в морской воде загрязнителя, близкого по смеси к техническому маслу либо иному веществу, включающему в себя нефтесодержащие составляющие», — говорится в заявлении СК. Следователи инспектируют все вероятные источники загрязнения вод, в том числе полигоны ядохимикатов.

Длится исследование приобретенных ранее проб, назначена экологическая судебная экспертиза, решается вопросец о проведении остальных доп исследовательских работ. Инсталлируются виноватые лица.

Генпрокуратура РФ в свою очередь сказала, что экспертно-криминалистический центр УМВД по Камчатскому краю в процессе исследования песка и воды с Халактырского пляжа и с берегов Большенный, Средней и Малой Лагерной бухт нашли лишь следы горюче-смазочных материалов в пробе воды с Халактырского пляже.

Результаты исследования атмосферного воздуха, проведенного Камчатским УГМС 5 октября в районе пляжа загрязнения не установили, говорится на веб-сайте прокуратуры. Ведомство также контролирует результаты исследовательских работ краевого Росприроднадзора и Центра гигиены и эпидемиологии по Камчатскому краю, которые отобрали пробы песка, морской воды, донных отложений, гидробионтов и водных растений в бухтах Малая Лагерная, Большая Лагерная, Бабья, на Озерновской косе в Петропавловске-Камчатском и на полигонах.

Всего привлеченныме прокуратурой спецы отобрали в различных локациях практически тыщу образцов воды, воздуха и песка и остальных материалов. Большая часть объектов, которые были бы местом либо предпосылкой загрязнения, обследованы, в числе их река Налычева, Козельский и Радыгинский полигоны.

«Оценка их соответствия требованиям закона будет дана в комплексе с отобранными эталонами исследовательских работ», — пояснили в прокуратуре. Также сотрудники ведомства облетели водные объекты на вертолете. Установление обстоятельств загрязнения окружающей среды длится.

Топ товаров
Добавить комментарий