СК отказался возбуждать дело о доведении до самоубийства Иры Славиной | полезное на oremontekvartir

СК отказался возбуждать дело о доведении до самоубийства Иры Славиной

Semyon «Shtorkin» Orlov / Wikimedia.org

 

 
 

СУ СКР по Нижегородской области отказалось возбуждать уголовное дело о доведении до самоубийства либо склонении к нему головного редактора портала Koza.press Иры Славиной и сочло «корректным» обыск, прошедший у нее в денек катастрофы ранешным с утра

Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

СУ СКР по Нижегородской области отказалось возбуждать уголовное дело о доведении до самоубийства либо склонении к нему головного редактора портала Koza.press Иры Славиной и сочло «корректным» обыск, прошедший у нее в денек катастрофы ранешным с утра. Юрист Александр Караваев, представляющий супруга и малышей журналистки, сказал «Коммерсанту», что следователь по особо принципиальным делам Владимир Карпухин отказал в возбуждении уголовного дела еще 2 ноября, но сам документ семья получила лишь 13 ноября.

Следователь не усмотрел «беспристрастных данных», которые бы подтвердили состав злодеяния по статьям 110 либо 110.1 УК РФ. Обыск по делу о сотрудничестве с «ненужной» организацией «Открытая Наша родина», в итоге которого у Славиной изъяли всю оргтехнику и даже блокноты с рабочими записями, хотя у нее был лишь статус очевидца, согласно постановлению СК, проходил «при корректном поведении участников», о чем типо писала и сама журналистка.

Славина в тот денек поведала в Facebook, что в 6 утра к ней с бензорезом и фомкой вошли 12 человек. Будучи нагой, ей пришлось одеваться под присмотром незнакомой дамы, позвонить адвокату ей не дали. Обыск длился четыре часа. Позднее в этот же денек Славина сделала самосожжение около строения нижегородского МВД, написав перед сиим на собственной страничке: «В моей погибели прошу винить Российскую Федерацию».

СУ СК по Нижегородской области сходу же заявило, что суицид журналистки не соединено с обыском. В президентском Совете по правам человека это утверждение окрестили «верхом цинизма, людской и проф несостоятельности», отметив, что обыск был связан с «унижением людского и проф плюсы».

В новеньком постановлении СК также приводятся результаты всеохватывающей посмертной психолого-психиатрической экспертизы в отношении Славиной. Утверждается, что она «с высочайшей степенью вероятности обнаруживала признаки психологического расстройства в форме смешанного расстройства личности», о чем свидетельствуют частая смена мест работы из-за «неуживчивости и конфликтности», отсутствие близких друзей, «перепады настроения», «эгоизм», «иронично-экзальтированная манера» написания постов в соцсетях.

По словам адвоката Караваева, проверка длится, но ею занимается «этот же самый СКР», что проводил обыск: «Этот же самый следователь и узнает, не нарушил ли он либо его подчиненные какие бы то ни было нормы права в отношении Славиной». В связи с сиим супруг и малыши погибшей настаивают на передаче материалов в центральный аппарат СКР. Вообщем, со слов заступника, следователь готовится отменить свой отказ возбуждать дело, но документального доказательства тому пока нет.

Опосля самоубийства Славиной независящий профсоюз журналистов, главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, основоположник правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин, председатель «Яблока» Николай Рыбаков, штаб Алексея Навального, движение «Глас» просили СК и Генпрокуратуру возбудить дело о давлении следствия и доведении журналистки до самоубийства. В СПЧ, кроме этого, востребовали проверить обоснованность обыска у журналистки.

«Открытая Наша родина», правозащитный центр «Мемориал» и фонд «Публичный вердикт» востребовали закончить «обыски устрашения» и практику проведения «безотложных» обысков, при которой таким становится каждое 2-ое следственное действие. По воззрению коллег и близких Славиной, предпосылкой ее самоубийства сделалось неизменное давление и преследование со стороны силовиков.

До обыска в отношении Славиной было возбуждено 5 административных дел. Ей присудили штрафы за компанию марша памяти Бориса Немцова, за пост в Facebook с критикой установки доски в честь Сталина в городке Шахунье, за «фейк» о коронавирусе (опосля ее смерти дело закончили), за репост анонсы о оппозиционном форуме «Вольные люди».

Топ товаров
Добавить комментарий