Сергей Лавров допустил прекращение диалога Рф с фаворитами ЕС | полезное на oremontekvartir

Министр зарубежных дел Рф Сергей Лавров не исключил, что власти РФ закончат диалог с фаворитами Евро союза

Ministry of Foreign Affairs of Russia / YouTube

 

 
 

О этом дипломат заявил во вторник, выступая на дискуссионной площадке «Валдай»

Ministry of Foreign Affairs of Russia / YouTube

Министр зарубежных дел Рф Сергей Лавров не исключил, что власти РФ закончат диалог с фаворитами Евро союза. О этом дипломат заявил во вторник, выступая на дискуссионной площадке «Валдай». «Те люди, которые отвечают за внешнюю политику на Западе и не соображают необходимости взаимоуважительного разговора, наверняка, мы должны на некое время просто закончить с ними разговаривать», — приводит слова министра «Интерфакс».

По словам Лаврова, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен «заявляет, что с сегодняшней русской властью геополитического партнерства не выходит». «Так тому и быть, если они этого желают», — заключил министр.

Комментируя предполагаемое отравление оппозиционного политика Алексея Навального и позицию по этому делу Евросоюза, Сергей Лавров отметил необходимость для ЕС и Германии, где Навальный проходит курс реабилитации опосля выписки из поликлиники «Шарите», выполнить свои международно-правовые обязательства.

«Мы-то по Навальному желаем, чтоб Евросоюз и Германия тоже делали международное право. Есть конвенция о помощи по уголовным делам, общеевропейская конвенция, протоколы к ней. Мы к ним взываем и просим Германию выполнить ее обязательства по сиим интернациональным правовым инструментам», — произнес Лавров.

Он добавил, что в процессе состоявшегося ранее во вторник разговора с высочайшим представителем ЕС Жозепом Боррелем, который продлился наиболее часа, высказал ему русское видение сложившейся ситуации и «надменного» дела ЕС к ней. «Наша родина желает осознать, можно ли совершенно какой-нибудь бизнес вести с ЕС в сегодняшних критериях», — произнес глава МИД РФ.

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель проинформировал Сергея Лаврова о политическом решении Совета ЕС ввести санкции в отношении тех, кто, по воззрению общества, несет ответственность за внедрение химоружия и покушение на Алексея Навального, также призвал к проведению в Рф расследования. О этом говорится в заявлении внешнеполитической службы ЕС, всераспространенном во вторник в Брюсселе по итогам телефонного разговора Борреля с Лавровым. Заявление приводит ТАСС.

«Верховный представитель (по зарубежным делам и политике сохранности. — Прим. ТАСС) проинформировал о политическом соглашении, достигнутом на заседании Совета по зарубежным делам 12 октября, о начале предварительной работы по наказанию лиц, связанных с сиим покушением. Он выделил, что русское правительство обязано создать все вероятное для кропотливого расследования этого злодеяния в критериях полной транспарентности и полного сотрудничества с Организацией по воспрещению хим орудия (ОЗХО)», — отмечается в заявлении.

При всем этом в пн Боррель отдал осознать, что ЕС не хочет прекращать диалог с Москвой. На пресс-конференции по итогам заседания Совета ЕС он заявил, что отравление Навального и запланированные в связи с сиим санкции Евросоюза не могут определять дела меж Евросоюзом и Россией. По его словам, «свет не сошелся клином» на этом событии, «которое не может препятствовать рассмотрению всех остальных вопросцев» с Россией.

МИД Рф ранее призывал ФРГ объясниться из-за ситуации с Навальным, отмечая «упрямое нежелание» Берлина это создать, пишет РБК. МИД также указывал, что все химоружие в Рф было уничтожено под интернациональным контролем, а с боевым отравляющим веществом «Новичок» работали наиболее чем в 20 странах.

Германские власти говорят, что передали все сведения по полосы Организации по воспрещению химоружия (ОЗХО).

12 октября говорилось, что главы МИД стран-членов Евросоюза поддержали предложение Франции и Германии по санкциям за отравление Навального. В приготовленный ими санкционный перечень, как писала газета Le Monde, вошли девять человек из администрации президента Рф, спецслужб и Муниципального научно-исследовательского института органической химии, в каком, предположительно, был придуман «Новичок». По инфы газеты, их активы в Евросоюзе будут заморожены, также им воспретят заезд в страны Европы.

Ранее лаборатории в Германии, Франции, Швеции и специалисты ОЗХО подтвердили, что основоположник Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный был отравлен боевым нервно-паралитическим веществом из семейства «Новичок». Ядовитые вещества этого типа разрабатывались в СССР и РФ, а в их многократном использовании подозреваются русские спецслужбы.

Сам Алексей Навальный считает, что к попытке покушения не него причастен лично президент Рф Владимир Путин. В качестве подтверждения собственной позиции Навальный приводил то, что в Рф до сего времени не начато расследование по факту его критической госпитализации в августе.

Москва утверждает, что русские докторы в анализах Навального следов ядовитых веществ не нашли. Следственный комитет отказался инспектировать версию о отравлении оппозиционера, а русские суды подтвердили это решение, отмечает радио «Свобода».

Ситуация, сплетенная с отравлением Алексея Навального, только один из причин, который содействовал ухудшению отношений меж ЕС и Россией. Резкое обострение началось опосля присоединения к РФ украинского Крыма в 2014 году и начала вооруженного конфликта в Донбассе, где ведут войну пророссийские военные формирования под флагами ДНР и ЛНР. Также на остывание отношений меж Москвой и Западом повлияла химатака в английском Солсбери. Там тоже был использован «Новичок» для отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. Русские власти все обвинения в собственный адресок именуют безосновательными и недоказанными.

Топ товаров
Добавить комментарий