Управление Елизаветинской поликлиники в Петербурге заподозрили в мошенничестве при реализации нацпроекта | полезное на oremontekvartir

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении управления Елизаветинской поликлиники в Санкт-Петербурге и служащих компании-разработчика мед информационной системы

Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении управления Елизаветинской поликлиники в Санкт-Петербурге и служащих компании-разработчика мед информационной системы. Их подозревают в махинациях с экономными средствами, которые выделялись в рамках государственного проекта. О этом ТАСС сказал источник в правоохранительных органах.

«Следственными органами ГСУ СК по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой) в отношении неустановленных лиц из числа ЗАО «СП.АРМ» — разраб мед информационной системы «qMS» (исполнитель по госконтракту) и управления Елизаветинской поликлиники. Обозначенный муниципальный договор финансировался за счет средств федерального бюджета, выделенных в рамках нацпроекта «Здравоохранение», — произнес собеседник агентства.

По его словам, на данный момент на местности Петербурга проводится проверка данных о подобных грехах, совершенных в остальных мед учреждениях.

10 октября в главке МВД по Петербургу и Ленинградской области ТАСС сказали, что полицейские вместе с оперативниками ФСБ провели в городке 35 обысков по разным адресам для расследования уголовного дела по статье о краже. В пн в правоохранительных органов сказали, что всего по делу задержано 16 человек, при обысках у их были изъяты препараты, также около 100 золотых слитков и большая сумма средств.

По данным правоохранительных органов, препараты для исцеления онкологических болезней похищались около 5 лет, а вред от этого превысил 100 млн рублей. В прокуратуре Петербурга докладывали, что похищенные фармацевтические препараты были выделены в рамках нацпроекта «Здравоохранение». В Росздравнадзоре уточняли, что хищения производил персонал 5 целительных учреждений городка.

Основной доктор Елизаветинской поликлиники уверен, что уголовное дело сделалось результатом действий компании, с которой стационар расторг контракт в прошедшем году. По словам Сергея Петрова, эта компания неудачно пробовала на базе поликлиники сделать мед информационную систему, но не совладала с задачей и была заменена.

«Заместо этого мы установили самую современную мед систему qMS, искрометно зарекомендовавшую себя в Алмазовском центре, Первом мед, поликлинике МЧС и почти всех остальных учреждениях. Кто колеблется в работоспособности и эффективности установленной программки, может придти в поликлинику, взять в руки всякую историю заболевания, и всё станет понятно», — произнес главврач. Его слова приводит «Фонтанка.ру».

Он также выразил удивление в связи с тем, что в течение крайнего года правоохранительные органы встали на сторону «нерадивой личной компании и оказывают давление на наикрупнейшее в городке государственное учреждение здравоохранения». «Всё это происходит в период чрезвычайной перегрузки на поликлинику в итоге ситуации с пандемией новейшей коронавирусной инфекции», — выделил Сергей Петров.

Топ товаров
Добавить комментарий