Россотрудничество отказалось проводить «Полный диктант» за рубежом в 2021 году из-за «русофобских» взглядов создателя | полезное на oremontekvartir

Россотрудничество отказалось проводить акцию «Полный диктант» на собственных площадках за границей

Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Россотрудничество отказалось проводить акцию «Полный диктант» на собственных площадках за границей. О этом сказал в собственном Telegram-канале глава агентства и внук бывшего премьер-министра РФ Евгений Примаков.

Четкие предпосылки для отказа от акции он не уточнил, назвав их лишь «весомыми». «Сам по для себя проект «Полный диктант» неплохой и увлекательный. Но не в 2021 году и не для агентства», — выделил он.

В пресс-службе «Полного диктанта» заявили, что отказ Россотрудничества связан с личностью создателя текста диктанта-2021. Им стал создатель серии романов «Метро» Дмитрий Глуховский, который, в свою очередь, связал решение Россотрудничества со своими политическими взорами.

«Мы сожалеем о позиции Агентства, но в связи со сложившейся ситуацией желаем выделить, что Полный диктант ― общественная акция, решения в какой продиктованы только просветительскими целями. Проект был и остается вне политики — это наш главный принцип», — заявили в пресс-службе проекта.

Сам Глуховский в общении с РБК заявил, что вначале Примаков именовал его «русофобом», потому с агентством им «не по пути» (на данный момент запись Примакова отредактирована). «С сиим тяжело поспорить: нам с Россотрудничеством вправду не по пути. Я желал бы уточнить: себя ни при каких обстоятельствах русофобом не считаю. Напротив, считаю себя патриотом», — заявил Глуховский. Он увидел, что его мировоззрение о патриотизме может расползается с «риторикой русской пропаганды». «Обожать родину не означает нахваливать власть. Это означает желать стране наилучшего, в том числе находя определённые недочеты и предлагая пути к их исправлению», — выделил писатель.Дмитрий Глуховский — создатель таковых романов, как «Метро 2033», «Метро 2034» и «Текст». Сначала «нулевых» он работал корреспондентом на телеканале Euronews в Лионе (Франция) и русском канале RT. В истинное время пишет колонки для «Новейшей газеты», выступает в эфире «Эха Москвы». В интервью Юрию Дудю он раскритиковал власти и заявил, что русское телевидение «работает по методичке Геббельса».

Топ товаров
Добавить комментарий