Родственники осужденных по делу «Сети»* обратились к генпрокурору, главам ФСИН и ФСБ, потребовав оградить их деток от пыток и самооговора | полезное на oremontekvartir

Родственники осужденных по делу «Сети»* обратились к генпрокурору, главам ФСИН и ФСБ, потребовав оградить их деток от пыток и самооговора

Фото: Радио Свобода / youtube.com

 

 
 

Уголовное дело о так именуемом террористическом обществе «Сеть»* было возбуждено ФСБ в октябре 2017 года

Moscow-Live / Акишин Вячеслав

Родственники фигурантов дела «Сети»* выпустили воззвание к ряду русских чиновников, включая уполномоченного по правам человека в РФ Татьяну Москалькову и ее сотруднику в Пензенской области Лену Рогову, и.о. управляющего Головного военного следственного управления СК РФ Сергея Федотова, генпрокурора РФ Игоря Краснова, главу СК РФ Александра Бастрыкина, директоров ФСБ и ФСИН.

Родственники заявили, что на их деток вновь оказывают давление, требуя признать существование остальных ячеек «Сети»*, и угрожая «нестерпимыми критериями» при отбывании наказания. Текст воззвания опубликовала «Новенькая газета».

Родственники осужденных напомнили, что 20 октября 2020 года приговор Приволжского окружного военного суда по делу «Сети»* был оставлен без конфигурации в апелляционной инстанции. При всем этом никто из осужденных не признал собственной вины и опровергает роль в какой-нибудь террористической организации, но они все заявляли о пытках и давлении, которое оказывалось на их сотрудниками ФСБ еще на стадии следствия в СИЗО.

«Подабающей проверки по заявлениям фигурантов дела так никто и не провел, записи с видеокамер СИЗО пропали, а визиты оперативников к нашим сыновьям и супругам, как оказывается, не фиксировались в тюремном журнальчике посещений», — отмечают создатели воззвания, выделив, что опосля вступления приговора в силу давление на фигурантов дела возобновилось.

По их словам, 9 и 10 ноября оперативные сотрудники по имени Антон и Алексей пришли к осужденным Максиму Иванкину и Арману Сагынбаеву, которые находятся на данный момент в СИЗО-1 УФСИН Рф по Пензенской области и в отсутствии адвокатов добивались от их отдать показания о не имеющейся в реальности «столичной ячейке» «Сети»*.

«По словам ребят, их всячески заставляли к самооговору, угрожая тем, что конкретно они, оперативные сотрудники, решают, где осужденные будут отбывать наказание. В случае отказа сотрудничать Сагынбаеву и Иванкину пообещали по прибытию в колонии «устроить нестерпимые условия отбывания наказания». Мы, предки и супруги осужденных, наученные горьковатым опытом, приблизительно представляем, что имеется в виду под данной для нас фразой. Опосля пережитых за крайние три года нашими отпрысками и супругами физических, весьма ужасных и унизительных издевательств в кутузке, мы осознаем, что на зоне их могут просто уничтожить», — отмечают создатели воззвания.

По их воззрению, в СИЗО фигуранты дела находятся в угрозы, а сотрудники ФСБ посещают их «постоянно только с одной целью — пытать». Родственники осужденных требуют чиновников принять различные меры для предотвращения новейших пыток, сохранения здоровья и соблюдения права на жизнь, гарантированных осужденным Конституцией РФ.

Дело «Сети»*

Уголовное дело о так именуемом террористическом обществе «Сеть»* было возбуждено ФСБ в октябре 2017 года. По нему были задержаны, а потом арестованы 11 человек из Пензы, Санкт-Петербурга и Москвы, большая часть из их — анархисты и антифашисты. По версии следствия, юные люди сделали сетевое общество с целью совершения терактов, подготовки к революции и штатской войне.

По версии ФСБ, не позже мая 2015 года фигурант дела Дмитрий Пчелинцев решил соединить анархистов и антифашистов из различных городов — Пензы, Петербурга и Москвы — в «боевые группы» для нападения на силовиков, атак на органы власти, военкоматы и отделения «Единой Рф». Активисты типо собирались в 2018 году во время президентских выборов и чемпионата мира по футболу при помощи взрывов «раскачать народные массы для предстоящей дестабилизации политической обстановки в стране», а когда наступит «час Ч», поднять вооруженный бунт.

Следствие убеждает, что пензенские анархисты не один раз участвовали «в полевых выходах террористического общества» — ездили на тренировки в лес, заброшенный пионерлагерь и завод под Пензой. Согласно обвинительному заключению, меж ними были распределены роли стратегия, лазутчика, сапера, связиста и доктора. Во время обысков у фигурантов дела отыскали охотничьи ружья, травматические пистолеты и гранаты. Родственники антифашистов гласили, что орудие подбросили.

Обвиняемые утверждали, что материалы дела были сфабрикованы в ФСБ, и не один раз заявляли о том, что давали благодарные показания под пытками. Так, на теле Виктора Филинкова и Ильи Капустина правозащитники зафиксировали ожоги от ударов током. Но силовики окрестили эти отметины последствиями «укусов клопов». Следственный комитет не отыскал в действиях служащих спецслужб ничего противоправного.

10 февраля в Пензе семерых обвиняемых по делу «Сети»* осудили на сроки от 6 до 18 лет. Приговор вызвал публичный резонанс. С требованием отменить его, провести новое расследование и наказать виноватых в пытках выступили русские ученые, деятели культуры, преподаватели, докторы, бизнесмены, психологи, правозащитники, журналисты, городские депутаты и депутаты Госдумы. В Москве, Санкт-Петербурге и остальных городках Рф прошли массовые пикеты в поддержку осужденных антифашистов.

21 февраля издание «Медуза» опубликовала расследование о исчезновении и следующем убийстве в 2017 году 2-ух подростков из Пензы. В материале говорилось о вероятной причастности к злодеянию осужденных по делу «Сети» Дмитрия Пчелинцева и Максима Иванкина, также находящегося в бегах Алексея Полтавца. Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Почти все правозащитники заподозрили «Медузу» в публикации непроверенной инфы в угоду правоохранительным органам, которым, по их воззрению, необходимо отвлечь внимание от развернувшейся публичной кампании против обвинительного приговора по делу «Сети»* и пыток, которым подвергались обвиняемые. Дмитрий Пчелинцев и Максим Иванкин свою причастность к злодеянию отвергли.

В мае в суде были допрошены психолог и языковеды, которые проводили экспертизу так именуемых «Свода Сети»* и «Протокола съезда» на предмет экстремизма. Эти документы обвинение считает основополагающими в подтверждении вины подсудимых. «Свод Сети»*, по их воззрению, содержит структуру и цели террористического общества. Ни экстремизма, ни оправдания терроризма в этих документах специалисты не нашли. Их содержание посчитали обрывочным и включающим в себя посреди остального фрагменты любовной переписки и списки покупок. «Не удалось установить смысловое содержание файла, найти тему, предмет речи и адресата», — заявила в суде эксперт-лингвист.

*»Сеть» — организация, признанная террористической решением Столичного окружного военного суда от 17 января 2019 г. Ее деятельность запрещена в РФ.

Топ товаров
Добавить комментарий