Родственник Шакро Юного стал первым приговоренным по статье о ворах в законе: его выдали татуировки и письменная «рекомендация» | полезное на oremontekvartir

Родственник Шакро Юного стал первым приговоренным по статье о ворах в законе: его выдали татуировки и письменная «рекомендация»

Столичный городской трибунал / VK.com

 

 
 

Мосгорсуд приговорил к 11 годам колонии серьезного режима 34-летнего уроженца Грузии и вора в законе Шалву Озманова по прозвищу Кусо

Moscow-Live.ru / Тихонов Миша

Мосгорсуд приговорил к 11 годам колонии серьезного режима 34-летнего уроженца Грузии и вора в законе Шалву Озманова по прозвищу Кусо, докладывает «Предприниматель». Информация о деле размещена в картотеке суда.

По данным издания, это 1-ый приговор по статье 210.1 УК РФ, карающей за сам факт занятия человеком высшего положения в криминальной иерархии. Озманов еще не успел накопить свой преступный опыт, но воспользовался поддержкой влиятельного родственника Захария Калашова, известного как Шакро Юный. Уликами против обвиняемого стали выколотый на его плече погон в форме эполета и переданная в СИЗО сопроводительная записка.

Уроженец Грузии Шалва Озманов был задержан в Москве и арестован в мае прошедшего года, опосля что помещен в СИЗО N3 «Пресня». Скоро опосля этого в изоляторе перехватили так именуемый воровской прогон: в данной для нас потаенной записке, подписанной несколькими ворами в законе, всем узникам Пресни типо говорилось, что в изолятор прибыл их брат, которому следует оказывать соответственное его статусу почтение и «безоговорочно делать» все его распоряжения.

По воззрению засекреченного сотрудника СИЗО, прогон касался не только лишь заключенных, да и их сторожей: в случае конфликта с администрацией Кусо мог спровоцировать массовые акции непослушания не только лишь в «Пресне», да и в «нескольких изоляторах региона либо даже по всей Рф».

Еще одним аргументом в пользу высшего положения Шалвы Озманова в преступной иерархии стали его татуировки. На теле подсудимого были обнаружены изображения пистолетов, восьмиконечных звезд, также крестов и пауков, что, по воззрению проведенной экспертизы, свидетельствовало о принадлежности носителя татуировок к воровской касте. Согласно свидетельствам оперативников МУРа и управления «К» ФСБ РФ, такие наколки может дозволить для себя лишь коронованный «вор». Самозванца же в местах заключения, по их данным, могут вынудить «срезать их вкупе с кожей» либо даже уничтожить.

В свою очередь, специалисты со стороны защиты утверждали, что звезды и кресты на теле может дозволить для себя хоть какой узник либо сиделец, отрицающий тюремные правила. Они даже приводили на заседания очевидцев, совершенно не имевших дела к криминалу и сделавших подобные татуировки в обыкновенном тату-салоне. Но трибунал все таки принял сторону правоохранителей.

Кусо привлекался к уголовной ответственности за хранение орудия и попытку кражи, но каждый раз отделывался символическими или условными сроками, а отсутствие «преступного опыта» компенсировалось схожими связями. Юный человек приходится внучатым племянником Шакро Юному, отбывающему срок за вымогательство. Участвовавшие в разбирательстве по этому делу сотрудники ФСБ РФ называли Шакро криминальным фаворитом всей Рф, но обвинение по соответственной ст. 210.1 УК РФ в итоге получил не дядя, а племянник.

Вышло это, может быть, поэтому, что коронация Шакро происходила много годов назад и отыскать какие-то документальные доказательства данной для нас процедуры следствию не удалось. В случае же с Кусо участники расследования просто обратились к материалам веб-сайта «Прайм Крайм», в каких утверждалось, что Шалва Озманов получил собственный статус 5 годов назад на сходке в Армавире по решению 3-х влиятельных воров в законе. Проверить достоверность инфы Мосгорсуду не удалось, но Кусо все равно признали криминальным фаворитом и приговорили его по ст. 210.1 к 9 годам колонии серьезного режима.

Подсудимому припомнили также инцидент на автомойке в Москве, произошедший в летнюю пору 2014 года. Тогда прибывший промыть собственный Мерседес Шалва Озманов поссорился с админом мойки и прострелил ему бедро из травматического пистолета. За это грех, также с учетом приобретенного ранее условного срока за попытку кражи трибунал добавил Кусо еще два года, и «авторитет» в итоге получил 11 лет. Заступники хотят обжаловать это решение, заявив, что ни одно из предъявленных обвинений не было подтверждено на процессе в Мосгорсуде.

В апреле 2019 года президент Рф Владимир Путин подписал закон о уголовном наказании для организаторов, фаворитов и участников криминальных сообществ. В объяснительной записке к законопроекту отмечалось, что фавориты криминальных сообществ благодаря собственному положению часто избегают уголовной ответственности. Ранее ответственность для лица, занимающего высшее положение в криминальной иерархии, устанавливалась лишь при совершении им злодеяния.

Одним из тех, в отношении кого было возбуждено дело по данной для нас статье, стал Рашад Исмаилов, до сего времени являющийся первым признанным фаворитом в столичной преступной среде опосля убитого в 2013 году Аслана Усояна, известного как Дед Хасан.

Топ товаров
Добавить комментарий