Родные военнослужащих, убитых срочником Шамсутдиновым, требуют компенсации в 26,7 млн рублей. Но защита может этому помешать | полезное на oremontekvartir

Рамиль Шамсутдинов

Спасти рядового Шамсутдинова- Change World / Facebook

Родственники военнослужащих, погибших и пострадавших в осеннюю пору 2019 года в итоге стрельбы, устроенной в воинской части 54160 в ЗАТО Горный Улётовского района Забайкальского края рядовым срочной службы Рамилем Шамсутдиновым, подали в трибунал Читы иски к нему о компенсации на сумму 26,7 млн рублей.

«Это их право, оно предвидено уголовно-процессуальным законом, потому если они считают, что вправду могут заявить данную сумму, они воспользуются своими правами», — заявил юрист Шамсутдинова Равиль Тугушев.

Сейчас во втором Восточном окружном военном суде в Чите в закрытом режиме прошло предварительное слушание по этому делу, оглашение его результатов назначено на 1 октября. Решение по иску о компенсации трибунал вынесет совместно с приговором. Дело будет рассматриваться с ролью присяжных заседателей во втором Восточном окружном военном суде.

Но получить компенсацию с Шамсутдинова родственникам погибших, может быть, не получится, потому что возмещение вещественного вреда с на психическом уровне хворого человека получить фактически нереально. А защита Шамсутдинова настаивает на проведении повторной экспертизы его вменяемости.

Во вторник, 29 сентября, иной юрист обвиняемого Руслан Нагиев заявил ходатайство о проведении повторной судебной психолого-психиатрической экспертизы собственного подзащитного. «Мы заявили ходатайство о приобщении к материалам дела рецензии Саратовской юридической академии на заключение судебной психолого-психиатрической экспертизы, которая гласит, что в процессе проведения психолого-психиатрической экспертизы был допущен ряд нарушений, и ставит под колебание объективность этого заключения. Заявили ходатайство о проведении повторной судебной психолого-психиатрической экспертизы в другом учреждении», — произнес Нагиев.

По словам адвоката, защита ходатайствовала также о исключении из материалов дела неких доказательств, которые сторона защиты считает недопустимыми, передает РИА «Анонсы». Не считая того, по инфы Нагиева, прокурор в процессе подготовительного слушания заявил ходатайство о незначимом смягчении обвинения. «Шамсутдинову вменяется причинение, в том числе, телесных повреждений одному из потерпевших. Было установлено, что эти повреждения были получены потерпевшим за денек до катастрофы», — объяснил юрист.

Как ранее докладывало ГВСУ СК РФ, срочник свою вину признал, проведенная ранее всеохватывающая судебная психолого-психиатрическая стационарная экспертиза каких-то психологических отклонений у него не выявила.

Шамсутдинов 25 октября 2019 года открыл стрельбу при сдаче караула. Погибли восемь человек, еще двое были тяжело ранены. Сам срочник растолковал собственный поступок неуставными отношениями в войсковой части, на данный момент он под стражей. Ему предъявили обвинение по статьям «Убийство 2-ух и наиболее лиц» и «Покушение на убийство 2-ух лиц». Шамсутдинову угрожает прямо до бессрочного лишения свободы.

Топ товаров
Добавить комментарий