Путин занес в Госдуму проект закона о Муниципальном совете | полезное на oremontekvartir

Президент РФ Владимир Путин в среду занес в Госдуму законопроект о Муниципальном совете, который описывает его статус, порядок формирования и возможности

Пресс-служба Президента Рф

 

 
 

Госсовет будет возглавлять президент, в него войдут премьер-министр, спикеры обеих палат Федерального собрания, глава администрации президента (АП), главы регионов. Но этот список не является исчерпающим

Пресс-служба Президента Рф

Президент РФ Владимир Путин в среду занес в Госдуму законопроект о Муниципальном совете, который описывает его статус, порядок формирования и возможности. О этом сказал ТАСС глава профильного комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

«Проект федерального закона «О Муниципальном совете Русской Федерации» внесен президентом в Муниципальную думу 14 октября 2020 года в составе второго пакета законопроектов в целях реализации положений освеженной Конституции, — произнес он. — В согласовании с Конституцией и в целях обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов, входящих в единую систему общественной власти, законопроект описывает базы функционирования общественной власти, также статус, организационно-правовые базы формирования и деятельности Муниципального совета Русской Федерации».

Госсовет будет возглавлять президент, в него войдут премьер-министр, спикеры обеих палат Федерального собрания, глава администрации президента (АП), главы регионов. Но этот список не является исчерпающим, говорится в сообщении пресс-службы профильного комитета Госдумы по госстроительству и законодательству. В состав Госсовета также «могут быть включены представители политических партий, имеющих фракции в Госдуме, представители местного самоуправления, также другие лица».

«Председатель и члены Госсовета участвуют в его деятельности на публичных началах», — добавили в пресс-службе комитета.

Главные задачки Госсовета перечислил сенатор Андрей Клишас: роль в разработке стратегических задач и целей внутренней и наружной политики Рф, также в формировании социально-экономической политики; содействие согласованному функционированию госорганов; обсуждение деталей госбюджета; рассмотрение по предложению президента законопроектов и указов «общегосударственного значения»; разработка критериев эффективности региональных и местных властей и мониторинг их соблюдения; анализ практики муниципального и городского управления и их улучшение.

Павел Крашенинников растолковал, что законопроект обусловил статус Госсовета как конституционного муниципального органа. «Это орган при президенте, сделанный, сначала, для наилучшего диалога меж уровнями власти при выработке общегосударственных решений», — заявил он. Слова парламентария приводит «Дождик».

Крашенинников добавил, что Госсовет не будет дублировать функции остальных органов власти.

Госсовет будет состоять из президиума и комиссий, также снутри него могут создаваться рабочие группы. «Для решения текущих вопросцев деятельности формируется президиум Муниципального совета, индивидуальный состав которого определяется председателем», — приводит слова Крашенинникова пресс-служба комитета.

Кроме этого, в целях обеспечения деятельности Госсовета по решению председателя создаются комиссии по фронтам деятельности. В состав комиссий могут заходить представители федеральных и региональных органов гос власти, других госорганов, органов местного самоуправления и организаций, в том числе не являющиеся членами Госсовета. Снутри Госсовета также могут создаваться рабочие группы и другие рабочие органы Госсовета.

По словам Крашенинникова, Госдума может разглядеть законопроект о Госсовете в конце октября либо начале ноября. «1-ое чтение законопроекта может быть в конце октября либо начале ноября. В любом случае разглядим в осеннюю сессию», — произнес он.

Напомним, Госсовет как орган гос власти был добавлен в текст Конституции в этом году по итогам масштабной работы по написанию поправок к Основному закону, основная из которых «обнулила» президентские сроки Владимира Путина.

Формально Госсовет существует с 2000 года — он был сотворен особым указом президента и «является совещательным органом, способствующим реализации возможностей главы страны по вопросцам обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов гос власти». Но в протяжении 20 лет в Конституции этот орган не упоминался и его функции не конкретизировались.

В главном члены Госсовета обсуждали бюджет и кадровую политику. Нередко заседания проводились вместе с Советом сохранности.

В 2020 году Путин в рамках работы по написанию поправок в Конституцию предложил дописать в нее пункт о том, что Госсовет создается «в целях обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов гос власти, определения главных направлений внутренней и наружной политики» Рф. Эта формулировка дословно повторяет главные функции президента, закрепленные в ст. 80 Основного закона, писали «Ведомости».

Включение в Главный закон Госсовета практически нарушает действующие базы конституционного строя Рф, закрепленные в статье 11. «Муниципальную власть в Русской Федерации производят Президент Русской Федерации, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Муниципальная Дума), Правительство Русской Федерации, суды Русской Федерации. Этот список закрытый и не предугадывает никаких остальных видов муниципальных органов, — напоминала юрист Лена Лукьянова. — Другими словами идет речь о перемещении центра масс власти от институтов президента и парламента в другое пространство, где не существует конституционных лимитов».

Формирование еще 1-го конституционного органа и наделение его возможностями, которые Конституция не ограничивает, нарушает принцип разделения властей. «Из органа, призванного декларативно обеспечивать взаимодействие с регионами и особенное консульство губернаторов в системе исполнительной власти, Госсовет сейчас преобразуется в очередной президентский орган, в который, возможно, войдут, кроме президента и премьера, руководители палат Федерального собрания и главные силовики, образуя собственного рода старшее правительство», — считала Лена Лукьянова.

Когда о превращении Госсовета из совещательного в конституционный орган лишь сделалось понятно (это вышло в январе 2020 года, тогда Путин анонсировал изменение Конституции), аналитики подразумевали, что президент готовит кресло, которое сумеет сам занять опосля истечения президентского срока. Но позже в законе возникло «обнуление», и сделалось ясно, что Путин собирается быть президентом еще лет 12.

Инициативы бюрократов по перераспределению власти запутали профессионалов. Некие уже не лицезрели смысла в «протаскивании» Госсовета в текст Конституции. «Чисто декоративный орган, — произнес про Госсовет доктор НИУ ВШЭ, эксперт по конституционному праву Илья Шаблинский. — Данная тема сейчас не заслуживает особенного внимания, так как нам стала ясна основная цель этих поправок, а она, как понятно, (описана) в 81-й статье (там идет речь о возможностей президента РФ. — Прим. NEWSru.com)».

Крайние законотворческие движения демонстрируют, что мысль придания доп политического веса Госсовету, который будет возглавлять Владимир Путин, никуда не пропала. Может быть, загаданная административная реформа является «заделом на будущее». Долгие 12 лет президентства «обнуленного» Путина обязательно завершатся, и к тому времени новейший «конституционный» орган, ломающий всю систему разделения властей, окажется весьма к слову для стареющего правителя, стремящегося к удержанию власти.

Вообщем, еще в марте 2020 года Владимир Путин заявил, что не хочет оставаться главой Госсовета опосля окончания президентского срока, так как это, по его воззрению, приведет к двоевластию в стране.

Топ товаров
Добавить комментарий