Путин призвал закончить бои в Карабахе для обмена телами погибших и пленными | полезное на oremontekvartir

Путин призвал закончить бои в Карабахе для обмена телами погибших и пленными

Azərbaycan Respublikası Müdafiə Nazirliyi / Youtube.com

 

 
 

Президент Рф Владимир Путин призвал закончить боевые деяния в Нагорном Карабахе по гуманитарным суждениям, докладывает веб-сайт Кремля

Пресс-служба Президента Рф

Президент Рф Владимир Путин призвал закончить боевые деяния в Нагорном Карабахе по гуманитарным суждениям, докладывает веб-сайт Кремля. «Президент Рф обращается с призывом закончить боевые деяния, ведущиеся в зоне нагорнокарабахского конфликта, по гуманитарным суждениям с целью обмена телами погибших и пленными», — говорится в сообщении.

Президент решил выступить с воззванием опосля серии телефонных переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром республики Армении Николом Пашиняном.

Для консультаций по вопросцу прекращения боев в Карабахе в Москву пригласили министров зарубежных дел Азербайджана и Армении. Переговоры пройдут при посредничестве главы русского МИДа Сергея Лаврова, передает РБК.

Действия в Нагорном Карабахе Путин именовал большой катастрофой. «Люди погибают, огромные утраты с обеих сторон. И мы возлагаем надежды, что в самое наиблежайшее время этот конфликт будет прекращен», — произнес президент. Он отметил, что в Рф живут огромное количество армян и азербайджанцев, и в обеих странах проживают не чужие россиянам люди.

Ранее беспокойство в связи с обострением ситуации в Нагорном Карабахе выражал глава Службы наружной разведки (СВР) Рф Сергей Нарышкин. По его словам, в зону конфликта прибывают боевики из нелегальных в РФ террористических организаций. «При этом идет речь о сотках и уже даже тыщах радикалов, рассчитывающих заработать на новейшей карабахской войне», — утверждает управляющий СВР.

Он боится, что террористы могут перевоплотить Закавказье в плацдарм для вылазок в Россию. «Мы не сомневаемся, что при содействии интернационального общества стороны конфликта в конце концов закончат при­менение силы и сядут за стол переговоров. Нас, но, не может не тревожить, что Закавказье способно стать новеньким плацдармом для интернациональных террористических организаций, откуда бое­вики в следующем могут проникать в сопредельные с Азербайджаном и Арменией страны, в том числе в Россию», — говорилось в заявлении Нарышкина.

С 27 сентября, когда меж Арменией и Азербайджаном возобновились бои, Путин по инициативе Еревана провел четыре телефонных разговора с Пашиняном. 7 октября в первый раз с начала конфликта он обсудил ситуацию по телефону и с Алиевым. В тот денек оба главы воюющих стран поздравили Владимира Путина с деньком рождения.

Ситуация в Нагорном Карабахе обострилась 27 сентября, на спорной местности идут активные бои. В Минобороны Азербайджана днем 27-го числа заявили, что на всей полосы соприкосновения в зоне карабахского конфликта проводится «контрнаступательная операция» в ответ на провокации с армянской стороны.

В Азербайджане и Армении введено военное положение, объявлена мобилизация. Обе стороны докладывают о убитых и покалеченых, в том числе посреди штатского населения.

Баку и Ереван оспаривают принадлежность Нагорного Карабаха с февраля 1988 года, когда регион объявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. В процессе вооруженного конфликта 1992-1994 годов Азербайджан утратил контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года идут переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тройкой сопредседателей — Россией, США и Францией.

За 6 лет противоборства в Карабахе погибло выше 30 тыс. человек. В 1994 году было подписано соглашение о перемирии, но мирное урегулирование зашло в тупик опосля переговоров фаворитов Армении и Азербайджана в 2009 году.

Топ товаров
Добавить комментарий