Путин предложил США продлить ядерный контракт «без всяких критерий» | полезное на oremontekvartir

Путин предложил США продлить ядерный контракт «без всяких критерий»

Пресс-служба Президента Рф

На заседании Совета сохранности Рф президент Владимир Путин обсудил с министром зарубежных дел Сергеем Лавровым контракт о мерах по предстоящему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), докладывает пресс-служба Кремля. Соглашение заключено меж Россией и США, срок его деяния исходит 4 февраля грядущего года.

Путин произнес, что если контракт закончит действовать и не будет заменен остальным, «это было бы в высшей степени грустно». «В данной для нас связи у меня есть предложение, а конкретно — продлить работающий Контракт без всяких критерий хотя бы на год, — добавил президент. — Все прошлые годы Контракт СНВ-3 работал, работал исправно, делал свою фундаментальную роль ограничителя, сдерживания гонки вооружений, контроля над вооружениями. Понятно, что у нас возникли новейшие системы вооружения, которых у американской стороны нет, во всяком случае, пока. Но мы же не отказываемся дискуссировать и эту сторону вопросца».

Он попросил министра зарубежных дел Сергея Лаврова сконструировать российскую позицию южноамериканским партнерам и испытать получить от их «хоть некий понятный ответ».

В свою очередь глава внешнеполитического ведомства отметил, что южноамериканские предложения по договору «были преподнесены в качестве бессчетных критерий, сформулированных в том числе и за рамками компетенции русских властей». «На самом деле дела, работа над конкретно продлением Контракта без критерий, которые не содержатся в нем самом, фактически еще не начиналась», — произнес Лавров.

Ранее США предложили Рф «по-джентльменски» заморозить либо ограничить ядерные арсеналы, заявив, что готовы создать то же самое. По словам спецпредставителя президента США Маршалла Биллингсли, Вашингтон уже достигнул «принципного» соглашения с Москвой и готов продлить контракт СНВ-3 на этих критериях «хоть завтра», передает РБК.

В Кремле на это ответили, что никаких «железобетонных» договоренностей с США о сокращении ядерных вооружений пока нет, так как переговоры еще длятся.

В свою очередь газета The New York Times сказала, что немедля продлить СНВ-3 готов кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден в случае собственной победы на ноябрьских выборах. На теоретическом уровне это можно будет создать в конце января, сходу опосля инаугурации.

СНВ-3 действует с февраля 2011 года по февраль 2021-го и по соглашению государств быть может продлен еще на 5 лет. По условиям контракта любая сторона обязана уменьшить число развернутых ядерных боезарядов до 1550, а число межконтинентальных баллистических ракет и ракет на подлодках и томных бомбовозах — до 700. Кроме этого, СНВ-3 предугадывает обоюдные инспекции и обмен данными.

Топ товаров
Добавить комментарий