«Открытые медиа» поведали о связях и спонсорах центра Гамалеи, выигравшего «гонку вакцин» в Рф | полезное на oremontekvartir

«Открытые медиа» поведали о связях и спонсорах центра Гамалеи, выигравшем «гонку вакцин», не доведя до конца ни один собственный звучный проект

АГН Москва / Пресс-служба АФК «Система»

 

 
 

20 апреля на следующем видеосовещании с Путиным возник директор центра Гамалеи академик Александр Гинцбург. Выяснилось, что там вакцина готова, а зарегистрировать её пообещали к 15 июня, заявив, что продукт идентичен с ранее разработанной вакциной

Пресс-служба Президента Рф

«Открытые медиа» поведали о «гонке вакцин» против коронавируса снутри Рф, победителем которой стал центр имени Гамалеи. Специалисты отмечают, что большую роль в этом сыграли связи управления центра, а ни одна из его антивирусных разработок не была доведена до конца.

В одной из фармкомпаний поведали, что гонка вакцин снутри Рф стартовала ещё в феврале-марте, и в нее врубились сходу четыре научных института, в том числе «Вектор», подконтрольный Роспотребнадзору, ФНИЦ имени Миши Чумакова, центр Гамалеи и Санкт-Петербургский НИИ вакцин и сывороток ФМБА. Бесспорным победителем был новосибирский „Вектор»: посреди марта его сотрудники тестировали сходу 6 вариантов вакцины. А 27 марта правительство Рф выделило Роспотребнадзору добавочно 1,4 миллиардов рублей для разработки фармацевтических средств и вакцин против COVID-19.

Но к концу марта у чиновников и представителей фармрынка накопилось раздражение против Роспотребнадзора и „Вектора», который практически стал монополистом на рынке тестов и называл очень долгие сроки сотворения вакцины. 1 апреля на видеосовещании президента РФ Владимира Путина с правительством вице-премьер Татьяна Голикова поведала о планах «Вектора» сделать пробную партию вакцины к 10 мая, окончить доклинические исследования к 22 июня и начать тесты на добровольцах с 29 июня. Определенной даты регистрации продукта тогда не прозвучало.

20 апреля на следующем видеосовещании с Путиным возник директор центра Гамалеи академик Александр Гинцбург. Выяснилось, что там вакцина готова, а зарегистрировать её пообещали к 15 июня, заявив, что продукт идентичен с ранее разработанной вакциной против вируса ближневосточного респираторного синдрома (MERS). Опосля этого «победителем» стал конкретно проект центра Гамалеи: на разработку и создание продукта в центр перечислили приблизительно 1,8 миллиардов рублей.

«Вектор» же в рамках борьбы с пандемией добавочно получил только около 600 млн: его вакцина обязана быть зарегистрирована посреди октября по упрощённой схеме, без массовых испытаний. Не считая того, к клиническим испытаниям вакцины уже приступил 3-ий русский разраб — центр имени Миши Чумакова.

20 апреля Гинцбург также заявил, что у его вакцины уже есть инвестор, вложивший 100 млн рублей в закупку оборудования, но с трудом вспомянул заглавие партнёра — госкомпании «Дом.РФ», работающей на рынке жилища и не имеющей дела к фармацевтике. Сначала апреля компания вправду решила выделить 250 млн рублей на борьбу с эпидемией и закупку нужных средств защиты для мед работников по всей стране, но 100 млн рублей из этих средств ушло в центр Гамалеи.

В самой госкомпании уточнили, что предназначение платежа дозволяло навести средства на покупку материалов и оснащение производства, а Гинцбург поведал, что 100 млн рублей от «Дом.РФ» дозволили приобрести оборудование на выпуск 400 тыщ доз будущей вакцины в год. Он уточнил, что этих средств недостаточно, и попросил 1,5 миллиардов рублей на выпуск от 4 до 10 млн доз: в итоге эти средства поступили в научный центр.

Также отмечается, что еще в 1989 году прямо в центре Гамалеи была зарегистрирована компания «Ниармедик плюс». Компания собиралась коммерциализировать собственные научные заслуги, но на самом деле успешнее всего продавала разработки центра Гамалеи. Самый броский пример такового сотрудничества — антивирусный продукт «Кагоцел», который нередко критикуют за недоказанную эффективность и малые тесты, но он удачно продается в аптеках в том числе благодаря рекламе. В марте, в разгар гонки вакцин, Департамент здравоохранения Москвы в один момент занес «Кагоцел» в перечень фармацевтических средств для профилактики коронавирусной инфекции, но опосля резкой критики профессионалов продукт был оттуда исключен.

Очередное личное фармпроизводство на местности центра, компания «Иммафарма», много лет выпускала продукт «Гепон» — другое антивирусное средство, в разработке которого участвовали ученые института. Бенефициарами компании значатся англичанин Руперт Холмс, акционеры «Ниармедика», также Рустам Атауллаханов, в 2016 году прошлый фигурантом уголовного дела о хищении млрд рублей, выделенных компанией «Роснано» на стройку лекарственного производства в Ярославской области.

Не считая того, отличные личные связи управления центра Гамалеи сделали вакцине неплохую «рекламу» опосля того, как сделалось понятно, что ею привилась одна из дочерей президента Рф. По данным «Открытых медиа» и главреда «Эха Москвы» Алексея Венедиктова, речь шла о Катерине Тихоновой, младшей дочери Путина. Она возглавляет фонд «Национальное умственное развитие», наиболее узнаваемый как «Иннопрактика».

О вакцине Гинцбурга дочь Путина могла выяснить от собственной давнешней подруги и заместителя по «Иннопрактике» Натальи Поповой, которая, в свою очередь, издавна понимает Гинцбурга, Не считая того, Попова заинтриговала новейшей вакциной собственного супруга Кирилла Дмитриева, который по совместительству является главой Русского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и сейчас занимается продвижением вакцины. Также Попова, Дмитриев и Гинцбург «пересекались» во время работы по созданию эликсиров юности — разных технологий, помогающих приостановить старение организма. Бум популярности этих проектов пришёлся на первую половину 2010-х, и в их было задействовано «много академиков и людей из «Роснано».

В апреле предложение создать прививку получили топ-менеджеры больших компаний, в том числе РУСАЛа и «Фосагро», олигархи, высшие бюрократы. Тот факт, что вакцина находилась на стадии доклинического исследования на звериных, чиновников не напугал. Заставило задуматься почти всех и то, что к моменту регистрации «Спутник V» прошёл лишь две фазы клинических испытаний: вакцину опробовали 38 человек, а два укола (другими словами полную дозу) получили лишь 20.

«Гласить о эффективности либо сохранности на примере 20 человек, получивших полную дозу вакцины, достаточно забавно, — заявила исполнительный директор Ассоциации организаций по клиническим исследованиям Светлана Завидова. — А считать аргументом тот факт, что ранее вакцину против MERS получили несколько сотен человек и у их всё отлично, по-моему, удивительно. Это иной продукт. Не считая того, по вакцине против MERS также не завершены клинические тесты. Выходит, основанием для ускоренной регистрации одной вакцины является иная незарегистрированная вакцина».

Ученые говорят, что о эффективности вакцины совершенно не следует гласить до окончания клинических испытаний, хотя не исключают, что поспешная регистрация вызвана до этого всего политическими причинами. При всем этом не на сто процентов тестированная вакцина может стимулировать ответ организма против вируса, но неясно, как длительно эта защита сохранится. Не исключен и так именуемые ADE-эффект, когда привитые люди переносят болезнь тяжелее, чем все другие.

При всем этом для формирования коллективного иммунитета в стране не восприимчивым к вирусу обязано быть 60−80% населения, либо 88−117 млн человек, а означает, стране необходимо около 87−116 млн доз вакцины. Ни создатели «Спутник V», ни создатели остальных русских вакцин в этом году решить эту задачку не сумеют: на различных площадках на данный момент выпускаются только «10-ки тыщ доз за месяц».

Зато русское управление настаивает на том, что русская вакцина оказалась первой зарегистрированной в мире, а вопросец ее эффективности отходит на 2-ой план. Не считая того, большую роль играет коммерческая составляющая. Сообщается, что экспортная стоимость русской вакцины начнётся от $10 за дозу, а всего в мире планируется реализовать до млрд доз.

При всем этом создатели вакцины «Спутник V» обожают вспоминать историю с лихорадкой Эбола как пример собственного фуррора в 2014 году. Но, как напоминают «Открытые медиа», продукт против лихорадки также был протестирован лишь на 92 добровольцах, а некие из профессионалов колеблются даже в том, что клинические тесты совершенно имели пространство. Таковым образом, Минздрав грубо нарушил закон, а центр Гамалеи уже тогда показал готовность выпускать непроверенные препараты. Когда институт Гинцбурга наработал 2000 доз вакцины и выслал их в Гвинею, эпидемия там уже завершилась. Опосля Гвинеи вспышка Эболы случилась в Конго, но «Открытым медиа» не удалось отыскать никаких признаков отправки туда русской вакцины.

«Можно резюмировать: институт Гамалеи не довел до конца ни один собственный звучный проект. Зато у Гинцбурга и окружения отлично выходит имитировать научные успехи в очах высшей власти — что с Эболой, что с сегодняшним коронавирусом», — гласит Завидова.

Топ товаров
Добавить комментарий