Омская аптека отказалась продавать лечущее средство по рецепту, написанному не по-латыни. В Минздраве это окрестили легитимным | полезное на oremontekvartir

Омская аптека отказалась продавать лечущее средство по рецепту, написанному не по-латыни

Moscow-Live.ru / Будишевский Николай

 

 
 

Сейчас все рецепты, касающиеся актуально принципиальных лекарств, пишутся на латыни

Moscow-Live.ru / Тихонов Миша

В Минздраве Омской области окрестили легитимным отказ аптек отпускать препараты по рецептам, выписанным не на латинском языке. 3 ноября жительница региона поведала в паблике «Обычный Омск», что ее отпрыск не сумел приобрести для нее по рецепту антибиотик «Азитромицин», потому что рецепт «выписан на «российском языке».

В конце октября дама ощутила себя плохо: поднялась температура и пропало чутье. Доктор-терапевт поставила диагноз «бронхоспазм» и выписала лечущее средство. В аптеках, куда звонила пациентка, его удалось отыскать не сходу. Когда же продукт возник, приобрести его не удалось.

«Когда я позвонила в аптеку и спросила, почему моему отпрыску не отпустили продукт по имеющемуся рецепту, мне сослались на приказ [министра здравоохранения Омской области Ирины] Солдатовой о том что сейчас все рецепты, касающиеся актуально принципиальных лекарств, пишутся на латыни», — поведала омичка. Похожей историей поделилась читательница портала «Новейший Омск». Она тоже поначалу не могла отыскать подходящий антибиотик, а когда отыскала, в аптеке ей отказали из-за рецепта на российском языке.

В Минздраве Омской области РИА «Анонсы» подтвердили, что рецепты должны быть выписаны по-латыни в согласовании с законодательством. Формы рецептов, также порядок их дизайна утверждены приказом Минздрава Рф N4н от 14 января 2019 года.

«Внедрение латинского языка дозволяет фармацевту предложить пациенту не какие-то определенные пилюли, а продукт, содержащий обозначенное действующее вещество», — заявили в ведомстве. Аптекарь может а именно предложить лекарство-аналог, подходящее пациенту по цены.

Заведующая одной из аптек в общении с порталом «Омск Тут» отметила, что фармацевты «и на данный момент готовы продавать лекарства совершенно без рецептов, но почти всех препаратов в городке фактически не осталось даже на складах». Она представила, что аптекари начали настолько дотошно следовать закону конкретно потому, «потому что больше не осталось остальных резонов для покупателей».

Топ товаров
Добавить комментарий