Около 20 человек заразились коронавирусом после первого этапа вакцинирования «Спутником V» | полезное на oremontekvartir

Около 20 человек заразились коронавирусом после первого этапа вакцинирования «Спутником V»

Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

 

 
 

Недостатком вакцины Тарасов назвал сложное технологическое производство. «Двухкомпонентное производство влияет на возможности производства. Технологически вакцина более сложная, но, с другой стороны, она более безопасная»

Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы / М. Мишин

 

 
 

Масштабного производства вакцины «Спутник V» следует ожидать к весне: по словам Тарасова, как минимум полгода уйдет на разворачивание производственных площадок и мощностей

Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы / М. Мишин

Около 20 человек заболели коронавирусом после получения первого компонента российской вакцины «Спутник V», сообщил директор Института трансляционной медицины и биотехнологии Сеченовского университета Минздрава России, один из организаторов клинических испытаний препарата Вадим Тарасов.

«Сейчас мы можем достоверно говорить, что у нас есть всего порядка двух десятков случаев, когда люди заболели COVID, и это ассоциировано с вакциной. Но говорить, что они были вакцинированы и заболели COVID, тоже некорректно: большинство из этих людей не получили второго компонента вакцины, не получили полноценно выработанного иммунитета», — объяснил он (цитата по «Интерфаксу»).

По его словам, иммунитет вырабатывается на 42-й день после вакцинации, а интервал между введением первого и второго компонентов вакцины составляет 21 день. Введение двух компонентов вакцины, по словам Тарасова, должно обеспечить достаточно сильный и продолжительный иммунитет.

Он добавил, что из 38 первых добровольцев, привитых «Спутником V» в июне, до регистрации вакцины, никто не заболел. Эти люди на протяжении всей вакцинации находились на карантине в Сеченовском университете. Спустя полгода специалисты продолжают отслеживать их состояние. «38 человек живут в Москве и регионах активной социальной жизнью, работают, это, на мой взгляд, обнадеживающая информация», — сказал Тарасов.

Он также отметил, что сама вакцина заразить коронавирусом не может. «Используемые в ней антигены, вызывающие реакции иммунного ответа, не позволяют вам заболеть ковидом», — пояснил директор института. У человека с бессимптомным течением инфекции побочных эффектов и осложнений, по его словам, «ожидать не приходится»: заболевший, «скорее всего, даже не заметит, что у него будет ковид».

Недостатком вакцины Тарасов назвал сложное технологическое производство. «Двухкомпонентное производство влияет на возможности производства. Технологически вакцина более сложная, но, с другой стороны, она более безопасная», — приводит слова специалиста «Российская газета».

Масштабного производства вакцины «Спутник V» следует ожидать к весне: по словам Тарасова, как минимум полгода уйдет на разворачивание производственных площадок и мощностей.

Топ товаров
Добавить комментарий