Нижегородский журналист получил штраф в 300 тыщ рублей за насмешливый пост о коронавирусе | полезное на oremontekvartir

уд в Нижегородской области приговорил журналиста Александра Пичугина к штрафу в размере 300 тыщ рублей за насмешливый пост о распространении коронавируса во время празднования Вербного воскресенья

Pixabay.com

Трибунал в Нижегородской области приговорил журналиста Александра Пичугина к штрафу в размере 300 тыщ рублей за насмешливый пост о распространении коронавируса во время празднования Вербного воскресенья. Богородский городской трибунал признал Пичугина виноватым в «общественном распространении неверной инфы о обстоятельствах, представляющих опасность жизни и сохранности людей» (ст. 207.1 УК РФ).

На веб-сайте СУ СК по Нижегородской области уточняется, что трибунал разрешил журналисту выплачивать штраф в рассрочку в течение 10 месяцев — по 30 тыщ рублей каждый месяц. Пичугин вину не признал. Прокуратура просила для него 2,5 года ограничения свободы.

Защита будет обжаловать штраф и добиваться полного оправдания журналиста. По ее воззрению, трибунал некорректно оценил текст Пичугина, усмотрев в нем «неверные утверждения о фактах». По словам юрист Тумаса Мисакяна, в собственных выводах трибунал вошел в противоречие с назначенной им экспертизой, которую проводили спецы Приволжского регионального центра судебной экспертизы Минюста РФ.

«В выводах данной нам экспертизы было обозначено, что текст Пичугина представляет собой развернутое оценочное суждение, развернутую метафору. Если в тексте и находятся утверждения, то лишь о тех фактах, которые являются общеизвестными и просто верифицируются», — растолковал юрист, слова которого приводит на собственном веб-сайте Центр защиты прав СМИ.

Сам Пичугин сказал изданию NN.RU, что специалисты признали его пост личным воззрением, а не новостной заметкой. Трибунал же, по воззрению журналиста, употреблял экспертизу отчасти, «лишь в тех пт, которые необходимы для обвинения».

В апреле этого года Пичугин опубликовал в собственном Telegram-канале «Сорокин хвост» пост о том, что в Рф проходит «спланированная акция по инфицированию смертельно небезопасной заболеванием», имея в виду празднование Вербного воскресенья и общее посещение храмов верующими, невзирая на ограничения по коронавирусу в Нижегородской области. Пичугин писал, что акция типо развязана представителями определенной организации, чьи имена, «пароли и явки» есть у представителей правоохранительных органов.

По версии следствия, Пичугин «под видом достоверного сообщения, используя выражения в форме утверждения, подготовил и расположил заранее неверную информацию о обстоятельствах эпидемии и распространения новейшей коронавирусной инфекции (COVID-19) на местности Русской Федерации, другими словами о обстоятельствах, представляющих опасность жизни и сохранности людей, способных повлечь нарушение критерий жизнедеятельности населения (спровоцировать панику, нарушение правопорядка)».

Сотрудники УФСБ заблокировали распространение данной нам инфы, потому что «находящиеся в ней сведения могли содействовать нарушению публичного порядка». Сам журналист гласил, что своим текстом желал предупредить читателей о риске инфецирования и уверить их оставаться дома, не участвовать в массовых мероприятиях и не посещать места массового скопления. Пичугин хочет обжаловать решение суда во всех инстанциях прямо до Евро суда по правам человека.

Топ товаров
Добавить комментарий