На Сахалине уволили сотрудника агентства по рыболовству, показавшего на заседании карту с «японскими» Курилами | полезное на oremontekvartir

Четыре острова Южных Курил (Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа островов Хабомаи) перебежали к СССР в 1945 году по итогам 2-ой мировой войны

Фото NEWSru.com

Сотрудника сахалинского агентства по рыболовству уволили за презентацию с картой, на которой Курильские острова закрашены одним цветом с японским полуостровом Хоккайдо. О этом сообщается на веб-сайте губернатора и правительства Сахалинской области.

Как пишет «Интерфакс, скандал в регионе разгорелся, когда в соцсети попали фото с презентационными слайдами, которые показывались на заседании рабочей группы по поддержке предпринимательства посреди октября. Карта с «картографической ошибкой» оказалась на слайде многообещающих районов для развития аквакультуры в Сахалинской области и вызвала негодование обитателей региона.

Сотрудник показал карту на заседании рабочей группы по поддержке предпринимательства в регионе, взяв карту с японского веб-сайта. По результатам служебной проверки комиссия признала виноватыми сотрудника, допустившего картографическую ошибку, и управляющего агентства по рыболовству, которому объявили выговор.

«Неприкосновенность гос границы закреплена в Конституции, и любые намеки на ее искажение категорически неприемлемы! За схожую халатность нужно наказывать самым серьезным образом», — заявил инициировавший проверку губернатор Сахалина Валерий Лимаренко. На веб-сайте также подчеркивается, что за поправки в Конституцию, где закреплена территориальная целостность Русской Федерации, проголосовало «абсолютное большая часть сахалинцев и курильчан».

Четыре острова Южных Курил (Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа островов Хабомаи) перебежали к СССР в 1945 году по итогам 2-ой мировой войны. Япония не признает эти территориальные конфигурации и до сего времени именует Курильские острова «временно оккупированными северными территориями». Спорные острова входят в состав Сахалинской области Рф, а Япония включает их в состав губернаторства Хоккайдо. Спор по поводу Южных Курил не дозволяет Рф и Стране восходящего солнца заключить мирный контракт по итогам 2-ой мировой войны.

В 1956 году СССР и Япония подписали Совместную декларацию, в какой Москва соглашалась разглядеть возможность передачи Хабомаи и Шикотана опосля заключения мирного соглашения. Стороны зафиксировали отказ от обоюдных претензий, появившихся в итоге войны, также отказ СССР от репарационных претензий к Стране восходящего солнца опосля подписания мирного контракта. Следующие переговоры не привели ни к какому результату.

Но в ответ на заключение в 1960 года японско-американского контракта сохранности СССР аннулировал обязательства по передаче островов. Наша родина за крайние годы не один раз указывала, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам 2-ой мировой войны и русский суверенитет над ними не подлежит сомнению.

Посреди сентября 2018 года президент РФ Владимир Путин предложил Стране восходящего солнца и заключить мирный контракт «без всяких критерий». «А позже на базе этого мирного контракта, как друзья, продолжим решать все спорные вопросцы», — продолжил русский фаворит. Но японской стороне таковая мысль не приглянулась.

В ноябре 2018 года Путин и тогдашний премьер-министр Стране восходящего солнца Синдзо Абэ условились активизировать этот процесс на базе двухсторонней Совместной декларации от 19 октября 1956 года. Чуток позднее Япония выразила готовность отрешиться от притязаний на два острова Курильской гряды из 4, но с того времени ситуация осталась прежней.

Топ товаров
Добавить комментарий