Муфтий Чечни именовал президента Франции «террористом номер 1», а обезглавленного доктора — «сумасшедшим» | полезное на oremontekvartir

Советник главы Чечни, муфтий республики Салах-Хаджи Межиев обвинил президента Франции Эмманюэля Макрона в предумышленном разжигании межнациональной и межрелигиозной розни, также подстрекательстве мусульман «на провокационные деяния»

ДУМ ЧР / YouTube

Советник главы Чечни, муфтий республики Салах-Хаджи Межиев обвинил президента Франции Эмманюэля Макрона в предумышленном разжигании межнациональной и межрелигиозной розни, также подстрекательстве мусульман «на провокационные деяния». По утверждению муфтия, Макрон типо поручил повесить на все правительственные строения карикатуры на пророка Мухаммеда опосля убийства и обезглавливания учителя Самюэля Пати, показавшего ученикам эти карикатуры.

«Это не попросту безответственное деяние, выходящее за все моральные и этические рамки, а верно спланированная атака на ислам и все мусульманское общество, способная обернуться новенькими человечьими жертвами», — говорится в заявлении Межиева, размещенном в Instagram Духовного управления мусульман Чечни.

21 октября на несколько муниципальных спостроек в Монпелье и Тулузе в регионе Окситания проецировались карикатуры из журнальчика Charlie Hebdo. О схожих установках в остальных регионах страны СМИ не докладывали, как и о том, что это делалось типо по поручению президента Франции. Макрон только заявил, что Франция не откажется от карикатур.

«Нам недозволено показаться слабенькими перед лицом противников демократии, сталкиваясь с теми, кто превращает религию в орудие войны, теми, кто желает убить республику», — растолковала показ карикатур на зданиях председатель регионального совета региона Окситания Кароль Дельга.

Муфтий Чечни возмутился, что «сумасшедшего доктора» сделали государственным героем Франции. Макрон именовал погибшего педагога «тихим героем», воплощавшим ценности Французской республики, а его убийство — «исламистским терактом». По воззрению Межиева, Макрон был должен осудить «провокационные деяния погибшего доктора, который отлично осознавал, на что он шел, стараясь опоганить честь величайшего из людей, сделанного Всевышним Аллахом».

По воззрению муфтия, Макрон «ушел далековато от общечеловеческих ценностей» и «начал свое заблаговременно проигрышное шествие на ислам». Межиев именовал президента Франции «самым унизительным существом», противником Аллага, населения земли, «всех мусульман», не имеющим «никаких нравственных устоев и ценностей». Он пожелал Макрону кары и заявил, что ему «не избежать Гнева Творца».

Глава Чечни Рамзан Кадыров опосля убийства учителя 18-летним беженцем чеченского происхождения Абдулахом Анзоровым заявил, что «чеченцы тут ни при чем». Он отметил, что Анзоров всю жизнь прожил во Франции и «наверное отдавал отчет своим действиям, понимая, что правительство в упор не слышит верующих». Кадыров добавил, что осуждает террористический акт, но призвал «не стимулировать верующих, не задевать их религиозные чувства». По его воззрению, французское общество, «говоря о демократизме, нередко путает его со вседозволенностью, демонстрацией непозволительного дела к исламским ценностям».

23 октября Эмманюэль Макрон на траурной церемонии в память о убитом учителе заявил, что ислам находится в состоянии кризиса, и призвал к защите светских ценностей Французской республики от конструктивного ислама. Опосля этого в ряде государств Близкого Востока прошли протесты, а президент Турции Реджеп Эрдоган порекомендовал Макрону проверить психику и призвал граждан не брать французские продукты. Франция отозвала собственного посла из Анкары для консультаций, а ЕС призвал Эрдогана «закончить раскручивать страшную спираль конфронтации».

В ночь на 27 октября 10-ки веб-сайтов пенсионных объединений, районных управ и бизнес-компаний во Франции подверглись хакерским атакам, докладывает DW со ссылкой на AFP. На веб-сайтах возникли лозунги, призывающие к победе ислама и пророка Мухаммеда и погибели Франции, также изображения Макрона в виде свиньи. Французские специалисты по кибербезопасности еще в конце прошлой недельки были ознакомлены о готовящейся волне кибератак, почти во всем повторяющих кибератаки 2015 года, которыми сопровождались исламистские теракты.

Топ товаров
Добавить комментарий