Мэр Томска Иван Кляйн задержан сотрудниками ФСБ | полезное на oremontekvartir

СМИ сказали о задержании мэра Томска Ивана Кляйна

Администрация городка Томска

 

 
 

«Тайга.Инфо» отмечает, что Кляйн стал третьим попорядку мэром Томска, которого задержали правоохранительные органы

Администрация городка Томска

Мэр Томска Иван Кляйн задержан днем 13 ноября, сказали ТАСС и «Интерфакс» со ссылкой на источники в правоохранительных органах. Позднее в СК РФ подтвердили задержание высокопоставленного бюрократа.

Следователи возбудили уголовное дело о превышении должностных возможностей. О этом журналистам сказали в пятницу в пресс-службе Следственного комитета. «На основании материалов регионального УФСБ возбуждено уголовное дело в отношении мэра Томска, подозреваемого в совершении злодеяния, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных возможностей, совершенное главой органа местного самоуправления)», — говорится в сообщении.

Мэра Томска, по сообщению Mash и Tomsk.ru, задержали во время селекторного совещания.

Местный Telegram-канал «Наблюдающий в Томске» докладывает, что Кляйна задержали сотрудники ФСБ, выведя его из строения в наручниках. Mash публикует фотографию сотрудника ФСБ сзади человека, схожего на Ивана Кляйна.

Местные СМИ связывают задержание мэра с благоустройством и землей, также с деятельностью компании «Томское пиво», которая принадлежит семье градоначальника.

По версии следователей, бюрократ в 2016 году, действуя в интересах ОАО «Томское пиво», главным акционером которого он является, отдал нелегальное указание начальнику департамента градостроительства и архитектуры администрации Томска внести в геоинформационную систему «ГеоКад» недостоверные сведения о наличии 300-метровой санитарно-защитной зоны в отношении земляного участка ОАО «Томское пиво». На этом основании было подготовлено постановление о отказе в ублажении заявления бизнесмена о изменении территориальной зоны.

В январе 2017 года мэр подписал постановление о внесении конфигураций в генеральный план и в Правила землепользования и стройки городского образования «Город Томск» в отношении местности в районе данного земляного участка. «В итоге обозначенных действий бизнесмену причинен значимый вред, выразившийся в невозможности использования им земляного участка по планируемому предназначению — строительству высотных жилых домов», — сказали в СК.

В реальный момент проводятся обыски по месту проживания мэра, в администрации Томска, служебных помещениях ОАО «Томское пиво», следователи допрашивают очевидцев. Мэру угрожает наказание до 7 лет лишения свободы.

61-летний Кляйн занимает пост мэра Томска с 2013 года. Ранее он был генеральным директором ОАО «Томское пиво». В течение 4 созывов, с 1997 по 2013 годы, Иван Кляйн был депутатом Томской областной думы.

«Тайга.Инфо» отмечает, что Кляйн стал третьим попорядку мэром Томска, которого задержали правоохранительные органы. В декабре 2006 года был арестован Александр Макаров, а в 2014-м был задержан его преемник Николай Николайчук, который к тому времени успел покинуть пост мэра.

Макарову обвиняли получение взятки в большом размере, нелегальное роль в предпринимательской деятельности, злоупотребление должностными возможностями, приобретение и хранение наркотиков, вымогательство и соучастие в мошенничестве. 15 ноября 2010 года областной трибунал признал его виноватым в ряде должностных злодеяний и приговорил к 12 годам лишения свободы. Макаров сумел выйти на свободу лишь в июне 2016 года.

Николай Николайчук одолел на выборах мэра в 2009 году, но практически исполнял обязанности главы Томска с июня 2007 года. Ранее работал основным инженером ТЭЦ-3, а с 2002 года был спикером городской думы. 22 июля 2013 года Николайчук ушел в отставку, объяснив ее отсутствием «обоюдного доверия и взаимодействия» с губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным.

Николайчук был задержан в Севастополе 1 октября 2013 года, ему было предъявлено обвинение в превышении должностных возможностей. По данным следствия, в весеннюю пору 2011 года Николайчук без проведения торгов разрешил фирме «Томскдорстрой», возглавляемой его знакомым, произвести ремонтные работы на Столичном тракте Томска. В 2013 году управление «Томскдорстроя» направило в арбитражный трибунал иск о взыскании 36 млн рублей задолженности за работу. К заявлению были приобщены подложные документы, в итоге чего же, по версии обвинения, бюджету городка был нанесен вред на сумму наиболее 36 млн рублей.

Прошлый мэр получил 4,5 года колонии условно. Трибунал решил, что в итоге действий Николайчука «был подорван авторитет органов власти», а Томску причинен вред в 4,7 млн рублей.

Топ товаров
Добавить комментарий