«Медуза»: российские фармкомпании оказались не в состоянии массово произвести один из двух компонентов «Спутника V» | полезное на oremontekvartir

Гам-КОВИД-Вак, торговая марка «Спутник V»

Фото: Максим Мишин / Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

 

 
 

Вакцинация медицинских работников Москвы от COVID-19

Фото: Максим Мишин / Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Препятствием для массовой вакцинации в России может стать недостаток второго компонента вакцины «Спутник V», пишет «Медуза» со ссылкой на федерального чиновника и источник в фармацевтической отрасли.

На складах в настоящее время имеется около 500 тыс. доз вакцины. В состав препарата входят два компонента, которые нужно колоть человеку с разницей в несколько недель. С выпуском второго компонента вакцины до сих пор существуют «технологические проблемы», утверждают собеседники издания.

Источники говорят, что эта проблема может быть решена в течение полутора месяцев. Вакцину, однако, нужно не только произвести, но и проверить на качество.

«Первую дозу вакцины сейчас могут производить все производители, уже есть несколько миллионов доз — и можно произвести хоть 10 миллионов, но второй дозы недостаточно, и сейчас никто не скажет, сколько ее имеется в наличии», — говорит источник «Медузы» в руководстве одной из компаний, выпускающих вакцину.

Второй компонент вакцины оказался «более капризным» в производстве, уверяет собеседник издания. В производстве идет «отработка технологических процессов» и установка дополнительного оборудования. Проблемы предполагается решить за полтора месяца. «Возможно, она будет стабильно производиться не в таких объемах, а в меньших», — пояснил источник.

Изначально в ходе испытаний препарата добровольцев прививали первым компонентом вакцины, а примерно через 21 день — вторым. Сейчас правила изменились. Когда именно и почему, источник не уточнил.

«Медуза» отправила запросы в компании «Биннофарм», «Генериум» и Biocad, производящие российскую вакцину, но пока не получила ответов.

Ранее издание The Bell также сообщало, что массовое производство вакцины наладить так до сих пор и не удалось, и больше 500 тысяч доз вакцины до конца года произвести не удастся. Источник в одной из компаний, работающих над производством вакцины, сказал, что ему «очевидно, что количество вакцин, которые будут доступны зимой, слишком маленькое, чтобы провакцинировать необходимое количество населения».

Также сообщалось и о других проблемах, как с производством, так и с законодательством, которые могут стать препятствиями для массовой вакцинации.

2 декабря президент Путин поручил начать «масштабную» вакцинацию от коронавируса с 7 декабря. В конце ноября создатели «Спутник V» сообщили, что эффективность препарата превысила 95%.

Топ товаров
Добавить комментарий