Кудрин сказал о неудавшемся покушении из-за отказа в льготах личной компании | полезное на oremontekvartir

Алексей Кудрин

АГН Москва / Александр Авилов

Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин, который с 2000-го по 2011 год занимал посты министра денег и вице-премьера, сказал, что в 2005-м либо 2006 году на него готовилось покушение из-за отказа в льготах личной компании.

Он сказал, что в бытность вице-премьером фактически не воспользовался охраной, «кроме единственного года, когда, по данным спецслужб, на меня готовилось покушение». «До той поры, пока опасности не миновали, по распоряжению Владимира Путина меня охраняли сотрудники ФСО . Не понимаю, могу ли посвящать вас в детали . Я отказал в льготах личной компании, которая в свое время получила ресурсы из муниципального бюджета и обязана была их возвращать», — произнес Кудрин в интервью ТАСС.

Что это была за компания, он не уточнил, отметив, что не стал продлевать отсрочку выплат данной компании в госбюджет, тогда и не придал данной нам истории значения. «В тот момент мы пересматривали весьма много решений, принятых в 90-е годы прошлыми министрами, вице-премьерами. Принципно зачищали старенькые хвосты, и я не мог представить, что кто-то способен на последние шаги. Позже были расследования, которые отыскали какие-то следы . Сотрудники ФСО добыли подробный план покушения: где, когда, при каких обстоятельствах», — сказал Кудрин. По его словам, уголовное дело по факту покушения не было заведено, потому что никто не пострадал, и грех удалось предупредить.

Кудрин также прояснил происшествия собственной отставки в сентябре 2011 года, когда был уволен тогдашним президентом Рф Дмитрием Медведевым опосля конфликта, появившегося из-за заявления Кудрина о том, что он не согласен с политикой президента и не лицезреет себя в правительстве, которое может возглавить Медведев опосля окончания собственных президентских возможностей.

Глава Счетной палаты заявил, что сам желал бросить муниципальную службу и принял решение о отставке за полгода ранее. «В феврале того года я гласил Путину, что желаю уйти с должности министра денег. Владимир Владимирович попросил меня остаться. Это узнаваемый факт», — заявил он, добавив, что опосля отставки получил предложение возглавить Центральный банк, но отказался. «Решил, что лучше стану ученым, профессионалом… Мне это было увлекательнее», — объяснил Кудрин, отметив, что отказался от работы в ЦБ в том числе из-за неэффективности экономической политики в стране. «Как показало время, темпы роста у нас свалились и остаются низкими исторически длиннющий период, около 10 лет», — добавил он.

Топ товаров
Добавить комментарий