Историк Соколов признал вину в убийстве аспирантки: «желал припугнуть», но она обезумела из-за «романа с рецидивистом» | полезное на oremontekvartir

Историк Олег Соколов, обвиняемый в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко, признал вину в суде

ОБЪЕДИНЕННАЯ ПРЕСС-СЛУЖБА СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГАl

 

 
 

В процессе допроса на суде историк сказал о том, что написал огромное количество научных трудов и готовил к выпуску книжки, которые не вышли «из-за катастрофы»

ОБЪЕДИНЕННАЯ ПРЕСС-СЛУЖБА СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГАl

Историк Олег Соколов, обвиняемый в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко, признал вину в суде. «Признаю себя виноватым и раскаиваюсь в содеянном», — произнес он, добавив, что также признает вину в хранении орудия и боеприпасов. О этом докладывает ТАСС.

В процессе допроса на суде историк сказал о том, что написал огромное количество научных трудов и готовил к выпуску книжки, которые не вышли «из-за катастрофы». По воззрению Соколова, эти факты охарактеризовывают его личность. Также ученый отметил, что гордится тем, что награжден орденом Знатного легиона, который считается знаком признания особенных наград перед Францией.

«Я желаю, чтоб люди знали, что я не безумный некий там Наполеон. Я серьезно занимался исторической реконструкцией и получил признание», — произнес прошлый доцент СПбГУ, слова которого приводит радиостанция «Гласит Москва».

Он также выложил свою версию того, что вышло меж ним и Ещенко. «Я желал ее припугнуть, чтоб не слушать мат и оскорбление в адресок моих деток. Я брал ружье, у меня было ружье. Но она ринулась на меня с ножиком… Далее ничего не помню», — заявил Соколов, которого цитирует Znak.com.

Он также заявил, что у девицы был роман с рецидивистом, которого он именовал «чудовищем с черным айфоном и на черном «Ягуаре». По словам Соколова, тот типо готовил покушение на первых лиц страны, близких к президенту, а ранее типо отбывал срок за вооруженный разбой и грабежи. «Другими словами бандит, рецидивист — вот кто стал ее царевичем на белоснежном жеребце», — заявил Соколов, не назвав фамилии «хахаля» собственной сожительницы и не огласив никаких остальных аргументов в пользу собственной «версии», пишет ИА Regnum.

Соколов заявил, что с начала связи Ещенко с «рецидивистом» та стала совсем иной и повсевременно оскорбляла его непреличными словами, в особенности опосля встреч с его детками. Подсудимый утверждает, что предлагал Ещенко расстаться, но она всякий раз отклоняла это предложение и не уходила из квартиры историка на набережной Мойки.

Соколов считает, что Ещенко в этот момент уже находилась под воздействием и действовала по заданию собственного предполагаемого хахаля, и целью ее необычного поведения была квартира и находящееся в ней имущество Соколова. Подсудимый прямо представил, что опосля заключения брака с Ещенко он мог быть убит, чтоб вдове досталось все его имущество. Сторона потерпевших высказала резкое возмущение словами Соколова, который не привел никаких доказательств обвинениям в адресок убитой девицы.

«Я не желаю в кутузку, но до этого чем уйти, я желаю проститься со своими детками, с супругой, со своими родителями. Я на данный момент готов к погибели. Я сам себя приговорил к погибели», — добавил историк, снова выделив непреднамеренность убийства. «Даже, когда я брал орудие в руки, я ее желал припугнуть, поэтому что она меня довела до безумия. Я не желал ее убивать», — заявил Соколов.

Напомним, 9 ноября 2019 года 63-летнего доцента СПбГУ Олега Соколова достали в опьяненном виде из реки Мойки в Петербурге. В его ранце были найдены отсеченные дамские кисти рук, а в квартире — фрагменты тела дамы. Убитой оказалась любовь историка, его аспирантка Анастасия Ещенко. 24-летняя женщина была застрелена из обреза мелкокалиберной винтовки. Потом ученый распилил труп ручной пилой, а его фрагменты выкинул в реку. При обыске в квартире историка, который являлся кавалером французского ордена Знатного легиона, спецом по военной истории Франции и эре Наполеона, также основателем военно-исторической реконструкции в Рф, отыскали лишь голову жертвы.

Опосля сокрытия следов злодеяния Соколов намеревался застрелиться на очах туристов в Петропавловской крепости, облачившись в мундир Наполеона Бонапарта: педагог был одержим фигурой французского правителя.

В суде Соколов, срываясь на слезы, заявил, что Ещенко оказалась «чудовищем» и типо 1-ая напала на него с ножиком во время ссоры. В СПбГУ о профессоре прогуливались противоречивые отзывы. За длительное время до шокирующего убийства аспирантки обширное распространение получили истории о том, как с лекции Соколова выволокли студента, задавшего доктору противный для него вопросец о плагиате, и о истязании бывшей пассии Соколова. В вузе на оба этих инцидента не направили подабающего внимания, сейчас же в СК решили проверить доктора на причастность к остальным злодеяниям.

Опосля катастрофы выплыл очередной позабытый преступный факт из биографии Соколова: в 1981 году он участвовал в съемках телесериала и настоял на том, чтоб без помощи других управлять историческим кораблем. По словам участницы съемок, конструктора Иры Федоровой, Соколов «до таковой степени отвратительно вел судно», что утопил его. На борту при всем этом находились люди. Одному из их, ученому Владимиру Сорокину, спастись не удалось. Тогда Соколов получил условный срок благодаря папе, который был «при погонах».

Опосля задержания Соколова доставили в Москву на психиатрическую экспертизу. Уголовное дело из Петербурга передано в ГСУ СК РФ. Убийство аспирантки вызвало большенный резонанс. Подробности злодеяния дискуссировались в телевизионных ток-шоу, где Соколова называли чуток ли не создателем секты реконструкторов. А депутаты Госдумы вознамерились обязать всех русских педагогов проходить обследование у психиатра. Сам Соколов гласил, что сразу грезит о самоубийстве и написании нескольких книжек.

Мама погибшей Галина Ещенко не верует в раскаяние ученого и хочет взыскать с него 10 млн рублей. По воззрению ее адвоката, историк попробует уйти от ответственности, сославшись на то, что действовал в состоянии аффекта. Но данной нам версии, кроме результатов психолого-психиатрической экспертизы, противоречат факты: в Ещенко стреляли 4 раза, опосля чего же ее расчленили, другими словами правонарушитель действовал хладнокровно и обдуманно, стремясь замести следы.

Топ товаров
Добавить комментарий