Instagram удалил карикатуру чеченской газеты на журнальчик Charlie Hebdo | полезное на oremontekvartir

Чеченская газета «Вести Республики», учрежденная министерством инфы и печати региона, опубликовала на собственном веб-сайте карикатуры на французский сатирический журнальчик Charlie Hebdo, который известен своими карикатурами на пророка Мухаммеда

Вести Республики

Чеченская газета «Вести Республики», учрежденная министерством инфы и печати региона, опубликовала на собственном веб-сайте карикатуры на французский сатирический журнальчик Charlie Hebdo, который известен своими карикатурами на пророка Мухаммеда.

Редакция «Вестей Республики» уточнила, что выступает не против самой карикатуры как жанра, а конкретно против Charlie Hebdo. Картинки журнальчика, по воззрению «Вестей Республики», олицетворяют собой не свободу слова, но «свободу вседозволенности» и обижают мусульман по всему миру. «Charlie Hebdo совсем опошлил таковой превосходный творческий жанр, как насмешка. Беря во внимание это, наша газета решила отдать достойный ответ», — заявили в редакции.

✅УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ!
Целую волну возмущения и справедливого негодования 2 млрд мусульман, живущих на нашей планетке, вызвало решение французских властей поддержать карикатуры на нашего Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует)!https://t.co/AMgu6h0b9A pic.twitter.com/c2rdVAmefO— Вести Республики (@vesti_95) November 3, 2020

Позже министр инфы и печати Чечни Ахмед Дудаев заявил РИА «Анонсы», что Instagram удалил публикацию чеченской газеты, назвав это свидетельством двойных эталонов, когда «одним изданиям можно полностью все, в том числе оскорблять чувства млрд верующих». Министр объяснил, что администрация соцсети не сочла необходимым удалить из аккаунта французского журнальчика карикатуры, которые обидели чувства мусульман.

Меж тем «Шарли Эбдо» на обложке собственного новейшего номера опубликовал карикатуру с изображением обезглавленных танцовщиц канкана и подписью: «Франция постоянно будет Францией».

La France sera toujours la France !

Retrouvez :

? Présidentielle américaine : nos conseils à l’heureux élu
? Reportage : quand la circoncision part en couilles
? IVG en Pologne : l’Europe regarde ailleurs…

En vente demain ! pic.twitter.com/0bG0ee9899— Charlie Hebdo (@Charlie_Hebdo_) November 3, 2020

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров откомментировал слова президента Франции Эмманюэля Макрона, который поддержал право французского журнальчика публиковать карикатуры на пророка Мухаммеда. Поводом для заявлений Макрона сделалось ожесточенное убийство французского учителя Самюэля Пати, который показывал на уроках карикатуры Charlie Hebdo как пример свободы слова в стране.

Глава Чечни считает, что убитый и обезглавленный французский учитель Самюэль Пати «вызывающе провоцировал учащихся», а издевки над верой и пародии на нее стали предпосылкой его катастрофической участи.По словам Кадырова, власти Франции именуют «свободой слова» деяния, «оскорбительные практически для 2-ух млрд мусульман мира». Также Кадырову не понравилось решение Макрона сделать во Франции «просвещенный ислам». В данной нам ситуации он считает, что президент Франции «раздувает огнь, а не гасит его, как был должен бы создать хоть какой адекватный управляющий».

«Самое принципиальное в жизни мусульманина — это религия. Никто не имеет права относиться к ней в саркастической форме. Мусульмане этого не простят, — написал Кадыров. — Закончи, Макрон, еще пока не поздно, провокации и нападки на веру. По другому войдешь в историю как президент, принимавший сумасбродные решения». Глава Чечни выразил уверенность, что «абсурдную позицию» Макрона о публикации карикатур «сейчас осуждают не только лишь мусульмане всего мира, да и любые трезвомыслящие представители других конфессий».⠀

«В итоге его вы возводите в ранг героя Франции, а человека, которого он спровоцировал — сделали террористом. Что ж, Макрон, если ты называешь его террористом, то в таком случае, ты в 100 крат ужаснее, ведь ты вынуждаешь к терроризму, подталкиваешь к нему людей, не оставляешь выбора, создаешь все условия для взращивания экстремистских мыслях в головах молодежи. Ты можешь смело именовать себя фаворитом и вдохновителем терроризма в собственной стране», — написал глава Чечни.

Советник главы Чечни, муфтий республики Салах-Хаджи Межиев также обвинил президента Франции в предумышленном разжигании межнациональной и межрелигиозной розни, также подстрекательстве мусульман «на провокационные деяния».

Топ товаров
Добавить комментарий