Губернатор Камчатки именовал более возможной предпосылкой смерти звериных «разлив некоего вещества» | полезное на oremontekvartir

Владимир Солодов

kamgov_41 / YouTube

 

 
 

6 октября побережье Тихого океана исследовали Добровольцы Камчатского края

Правительство Камчатского края

Более возможной предпосылкой загрязнения, повлекшего массовую смерть звериных на побережье Камчатки, являются техногенные токсины, произнес на брифинге губернатор Камчатского края Владимир Солодов. На совещании с учеными управляющий института вулканологии и сейсмологии РАН Алексей Озеров и его коллеги «достаточно категорично» отказались от версии с вулканической активностью и сейсмическими проявлениями океана, говорится на с веб-сайте правительства региона.

«Но я считаю, что все равно до конца недозволено со счетов списывать факты извержения в это время, хоть и несильные, хоть эта версия учеными рассматривается как наименее возможная. Более возможные — это техногенные токсины, разлив некоего вещества, которое мы и пытаемся установить», — произнес Солодов.

В ожидании результатов анализов обследуются потенциальные источники загрязнения. А именно, во вторник был обследован Козельский полигон ядохимикатов. «Полигон изучили зрительно, взяли пробы с наблюдательных скважин. В нескольких местах зафиксировано повреждение геомембраны, укрепительного слоя и отсутствие проволочного огораживания в нескольких точках по периметру. Возможно, наши предприимчивые граждане сняли его для собственных нужд», — отметил Солодов. По его словам, за Козельский полигон «толком никто не отвечает», потому необходимо усилить его охрану и привести его в порядок.

Губернатор привел еще одну, «достаточно экзотическую» версию, которую высказывают ученые. «Я поначалу в нее совершенно не веровал. Это природные токсины — инфецирование от микроводорослей, планктона. Ученые молвят, что это полностью возможная причина загрязнения, которая могла привести и к смерти звериных, и к нарушениям здоровья человека», — произнес Солодов. Он отметил, что в 80-е годы на Камчатке наблюдалась массовая смерть морских жителей конкретно от водных растений.

Не считая того, экспедиция Кроноцкого заповедника изучила акваторию к югу от выхода из Авачинской бухты, и нашла на глубине 5-10 метров огромное залегание погибших аква биоресурсов.

«Это нетипичная ситуация. Спецы считают, что загрязнение шло по дну и придонной части. Конкретно с сиим соединено то, что зрительно мы не лицезреем никаких искажений: нет масляных пятен, запятанных берегов, ядовитого цвета воды. В целом, все находится в рамках нормы и обыденного состояния. Потому на данный момент основная надежда на ученых, которые должны придти к выводу, в чем источник инфецирования», — произнес Солодов.

Он призвал местных обитателей присылать фото и видео загрязнений окружающей среды, с указанием места и времени. Также лучше, чтоб в кадр попадали объекты аква глади, рельеф, чтоб можно было сопоставить масштаб, буквально оценить нанесенный вред и создать выводы относительно наиболее четкого забора проб в этих местах акватории.

Алексей Озеров и его коллеги сказал, что существует «как минимум 5 версий» произошедшего, посреди которых «и воздействие военных полигонов, и свалки, отходы на которых копятся уже десятилетиями, и… разливы, размывы и почти все остальные вещи, которые полностью допустимы». По его словам, на данном шаге тяжело сказать, откуда вышло загрязнение.

Исследованием воды, грунта и воздуха у побережья Камчатки занимаются спецы Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, КамчатНИРО, Кроноцкого заповедника, министерства по чрезвычайными ситуациям, министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края, огромное количество ученых. Ситуация находится на контроле генерального прокурора Рф.

Топ товаров
Добавить комментарий