ФСИН просит продлить испытательный срок фигуранту «столичного дела» Егору Жукову | полезное на oremontekvartir

Управление ФСИН по Москве потребовало продлить испытательный срок фигуранту «столичного дела» Егору Жукову, осужденному по обвинению в призывах к экстремизму (часть 2 статьи 280 УК)

Столичный городской трибунал / ВКонтакте

Управление ФСИН по Москве потребовало продлить испытательный срок фигуранту «столичного дела» Егору Жукову, осужденному по обвинению в призывах к экстремизму (часть 2 статьи 280 УК).

Как сообщается на веб-сайте Кунцевского районного суда Москвы, ходатайство ведомства уже поступило, и заседание назначено на 5 октября.

Юрист Жукова Леонид Соловьев сказал изданию «Медиазона», что идет речь о продлении испытательного срока. Не считая того, он отметил, что извещения о заседании не приходило.

Студента Высшей школы экономики (ВШЭ), бывшего фигуранта «столичного дела» Егора Жукова приговорили в декабре 2019 года к трем годам условно из-за 4 роликов на его YouTube-канале. Ему также назначили три года испытательного срока и воспретили два года администрировать веб-сайты.

Трибунал установил, что в роликах «Митинг 4 октября, либо Как сливают протест», «Бойкот выборов — это только начало», «Мирная революция вероятна (подтверждения)» и «Митинги? Что далее?» есть призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

В феврале 2020 года Мосгорсуд изменил приговор, обязав возвратить Жукову либертарианский флаг и фигурку лягушек, которые нижестоящая инстанция востребовала убить. В остальном решение осталось без конфигураций.

Вначале Жукова выслали в СИЗО по делу о «массовых кавардаках» (статья 212 УК) из-за столичной акции 27 июля 2019 года. Спустя месяц, в сентябре 2019 года, студента перевели под домашний ареста, сняв обвинения по 212-й статье. Но СК возбудили новое уголовное дело о экстремизме.

Топ товаров
Добавить комментарий