ЕСПЧ зарегистрировал первую жалобу из Рф по делу о «коронавирусном фейке» | полезное на oremontekvartir

ЕСПЧ зарегистрировал первую жалобу из Рф по делу о «коронавирусном фейке»

Pixabay.com

Европейский трибунал по правам человека (ЕСПЧ) зарегистрировал первую жалобу из Рф на штраф по делу о фейках из-за коронавируса, сказал в собственном Telegram-канале управляющий Интернациональной правозащитной организации «Агора» Павел Чиков.

В Страсбург обратилась жительница Липецка Екатерина Бильбао, которая в апреле сказала о нехватке фармацевтических средств и оборудования в Липецкой областной медицинской поликлинике и объявила сбор средств в помощь докторам, за что трибунал оштрафовал ее на 30 тыщ рублей.

В октябре о подаче жалобы писал «Предприниматель». Сообщения Бильбао вызвали резонанс в Липецке, но главврач поликлиники Лилия Сироткина призвала «не раздувать панику», заявив, что фармацевтических средств и средств защиты хватает. Городской трибунал счел всераспространенную Бильбао информацию недостоверной (ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ). При всем этом он не учел, что заведующая отделением ОРВИ областной поликлиники подтвердила нехватку неких вещей, а именно скотча и тонометров.

Собранные для докторов средства в итоге возвратили жертвователям. При всем этом администрация Липецкой области в том же месяце организовала свой сбор средств для закупки мед препаратов и оборудования в помощь местным докторам. Поначалу призыв был адресован «всем неравнодушным жителям, компаниям, организациям», но позднее обитателей из него убрали.

В итоге липецкие компании пожертвовали НКО «Фонд поддержки соц проектов и благоустройства городка Липецка» наиболее 8 млн рублей. В жалобе по делу Бильбао говорится, что в ее текстах «не было оскорблений, обвинений, а было описание ситуации с отсутствием фармацевтических средств в поликлинике и призыв к помощи для нездоровых и докторов».

П словам адвоката интернациональной группы «Агора» Станислава Селезнева, липецкий трибунал «уклонился от исследования и доказывания наличия у Бильбао умысла на распространение неверной инфы», также допустил ряд процессуальных нарушений, в том числе «принял на себя возможности обвинителя в отсутствие прокурора» и нарушил право Екатерины Бильбао на справедливое судебное разбирательство.

Топ товаров
Добавить комментарий